Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первое заседание Совета по разработке демографической политики НКР прошло в Степанакерте

Дата: 14.03.2009

Первое заседание постоянно действующего Высшего совета по разработке и реализации государственной демографической политики Нагорно-Карабахской Республики, которое вел председатель Совета, премьер-министр НКР Ара Арутюнян, прошло накануне в Степанакерте.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, говоря об актуальности улучшения демографической ситуации Арцаха, глава карабахского правительства констатировал, что ряд важных пунктов, которые были отражены в предвыборной программе президента Нагорного Карабаха, уже претворяется в жизнь, однако осуществляемых государственных программ пока недостаточно для обеспечения радикальных перемен.

«Нагорный Карабах продолжает оставаться страной с редкой плотностью населения, когда территория для жизнедеятельности достаточна благоприятная. Есть необходимость в проведении политики в этой сфере, созвучной требованию времени», - отметил Арутюнян.

Глава правительства НКР особо отметил важность вопроса регулирования миграционного процесса в республике.

«Необходимо эффективно использовать нынешний свободный жилищный фонд в сельских населенных пунктах, и осуществить заселение в селах НКР, многие из которых нуждаются в подобной «укомплектации», - сказал Арутюнян.

«В соответствии с моим поручением в настоящее время проводится инвентаризация всего свободного жилфонда республики, который соответствующими решениями будет служить нуждающимся», - сказал премьер-министр. 

Нынешнюю демографическую ситуацию по отдельным показателям представила заместитель председателя Совета, министр социального обеспечения НКР Нарине Азатян.

В частности, было отмечено, что благодаря целенаправленным шагам в настоящее время в республике налицо тенденция роста населения.

По данным 2008 года, в Нагорном Карабахе проживает свыше 140 тысяч человек, что является рекордным показателем с 1995 года.

Однако государственные программы не направлены только на перспективу улучшения демографической ситуации, государство одновременно преследует цель иметь здоровое и развитое поколение, для чего параллельно с социальными программами должны также осуществляться комплексные образовательно-научные мероприятия. Эти подходы отражены в проекте концепции демографической политики, которую подготовила межведомственная рабочая группа. 

Глава правительства НКР поручил членам Совета детально изучить проект концепции и передать рабочей группе свои замечания и предложения, которые будут учтены при окончательном рассмотрении документа. Концепция государственной демографической политики будет принята на следующем заседании Совета.