Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финансирование науки будет осуществляться с помощью целевых программ - эксперт

Дата: 10.03.2009

Финансирование науки будет в дальнейшем осуществляться посредством целевых программ, заявил во вторник журналистам председатель Национального комитета по науке Самвел Арутюнян.

По его словам, фактически пересмотрен порядок финансирования науки и посредством целевых программ можно будет добиться более эффективного расходования бюджетных средств.

Арутюнян отметил, что во время экономического кризиса государство должно уделять больше внимания науке. Кроме того, нужно развить связь “наука-экономика” и привлечь частный сектор к финансированию науки.

Арутюнян считает, что для увеличения ВВП в странах с ограниченными природными и людскими ресурсами, к которым относится Армения, нужно развивать наукоемкое производство. «Именно этим путем добились экономического успеха Япония и Южная Корея», - сказал он.

По словам Арутюняна, у Армении есть серьезный научный потенциал, и армянским ученым для его реализации нужен минимальный социальный уровень обеспечения и гарантия финансирования научных программ.

Арутюнян считает относительным утверждение некоторых о том, что наука в Армении находится в плохом положении. “Если сравнивать с советским периодом, когда финансирование науки было в 20 раз больше, чем сейчас, то, конечно, в плохом положении. Однако, если сравнивать с другими республиками бывшего СССР, то на удовлетворительном уровне”,-  отметил он.

Об этом, по его мнению, свидетельствуют уровень научных работ, проводимых в Армении, в частности в сфере естественных наук, а также количество полученных грантов.

Он отметил, что объем средств, полученных армянской наукой посредством грантов, эквивалентен 30% государственного финансирования науки. Арутюнян также добавил, что, например, по сумме грантов полученных от МНТЦ (Международный научно-технический центр), Армения уступает только России.