Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа восстановления Татевского монастыря поспособствует развитию туризма на юге Армении – глава фонда

Дата: 10.03.2009

Программа восстановления и возрождение Татевского монастыря, а также создание туристического комплекса близ монастыря, сыграет роль стимула для развития туризма в южных областях Армении, сказал исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности республики Бекор Папазян

Программа «Возрождение и развитие Татевского монастыря» стоимостью в 20 млн. долларов утверждена Советом попечителей Фонда.

По словам Папазяна, данная программа нацелена не только на восстановление Татевского монастыря, но и на строительство канатной дороги через ущелье Алидзор, которая соединит монастырь с будущим гостиничным комплексом.

«Строительство гостиничного комплекса задумано таким образом, чтобы создать удобства для туристов, и одновременно не нарушать красоту Татевского монастыря», - пояснил он.

Татевский монастырский комплекс, расположенный в Сюникской области Армении, в 9 в. был резиденцией сюникского митрополита. Владел обширными землями, ремесленными мастерскими, собирал налоги с сотен сёл.

Татевский монастырь является выдающимся памятником средневекового зодчества, включающий церкви Григория (типа сводчатого зала, 836—48), Погоса и Петроса (типа крестово-купольного зала с приделами в 4 углах и росписями, 10 в.), надвратную церковь Аствацацин (типа купольного зала, 11 в.), культовый монумент — качающийся столб (904).

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших университетов.