Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Италия подписали соглашение о сотрудничестве в таможенных вопросах

Дата: 09.03.2009

Замминистра иностранных дел Италии Альфредо Мантика и председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи между правительствами двух стран в таможенных вопросах.

Подготовка к подписанию документа началась еще с 2007 года в рамках визита Хачатряна в Италию, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Комитета.

В рамках соглашения стороны будут сотрудничать в вопросах упрощения таможенного контроля в сфере перевозок и почтовых поставок, для улучшения методов и направлений этого контроля, а также с целью предотвращения незаконного ввоза, вывоза или перевозки через территорию двух стран грузов, транспортных средств, пассажиров, почтовых посылок, валюты.   

Учитывая, что итальянская таможенная служба считается одной из ведущих в Европе, а также с учетом необходимости активизации внешнеторговых отношений между государствами, стороны придают важность расширению сотрудничества и обмену опытом в сфере таможенного контроля.

Хачатрян придал большую важность подписанию подобных документов с различными странами, подчеркнув, что на данном этапе Армения обращает большое внимание на наличие основанной на рисках системы управления и механизмах обмена информацией.   

«Мы придаем большую важность подписанию соглашения со странами, импорт из которых в Армению осуществляется в серьезных объемах», - сказал Хачатрян.

При этом он отметил, что Италия может оказать содействие Армении в вопросе создания таможенных лабораторий, поскольку именно в этой стране оптимально организуется процесс эксплуатации подобных лабораторий.

«Иметь таможенную лабораторию – дорогое удовольствие, особенно на данном этапе реформ», - сказал Хачатрян.

В свою очередь начальник управления внешних связей таможенной службы Италии Джузеппе Фавалле заверил, что подписание данного документа является важным шагом в деле обеспечения безопасности товарооборота между двумя странами, особенно на фоне проявляющегося последовательного роста за последние 10 лет. 

«Соглашением будет регулироваться обмен информацией особенно относительно тех материалов, которые опасны для окружающей среды. Планируется также еще больше упростить механизмы таможенного контроля, одновременно усилив отпускной контроль», - сказал Фавале.

«Подписанный документ является еще одним шагом по упрощению таможенных процедур между двумя странами. В то же время он предоставляет возможность уделить более серьезное внимание борьбе с таможенными правонарушениями», – сказал зам МИД Италии Альфредо Мантика.     

По его данным, товарооборот между Италией и Арменией в 2008 году составил 200 млн. евро. Из Армении в основном экспортировались пластиковая и текстильная продукция, а из Италии импортировалась продукция промышленного машиностроения,  текстильная продукция, промышленное и химическое оборудование.