Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мероприятия, посвященные Дню Родного языка, начнутся в Армении с 19 февраля

Дата: 18.02.2009

Мероприятия, посвященные Дню Родного языка, начнутся в Армении с 19 февраля, сообщил начальник Госинспекции по языку Министерства образования и науки республики Лаврентий Мирзоян. День Родного языка отмечается в республике 21 февраля.

«В связи с Днем Родного языка предусмотрен ряд мероприятий как в Армении, так и в Нагорном Карабахе», - сказал Мирзоян на пресс-конференции в среду.

По его словам, в четверг школы Армении посетят представители интеллигенции, писатели. Кроме того, во всех общеобразовательных школах Еревана пройдут уроки, посвященные Ованнесу Туманяну, которому в 2009 году исполняется 140 лет.

Мирзоян сообщил, что в пятницу на Факультете романо-германской филологии Ереванского государственного университета будет проведен круглый стол на тему «Не забывай свой Родной язык».

В субботу, в концертном зале имени Арно Бабаджаняна состоится праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Родного языка.
 
Мирзоян сказал, что в Нагорном Карабахе День Родного языка будет отмечаться 25 февраля, в связи с чем, по приглашению министра образования и науки Нагорного Карабаха делегация Госинспекции по языку Армении посетит НКР.

«Руководство Национальной библиотеки и Союз писателей Армении предоставили более 1000 томов литературы, которые мы доставим в Карабах», - отметил Мирзоян.

Он сообщил, что Госинспекция по языку проводит процесс комплектования библиотек двух армянских школ в Шуши, и в этот раз школьникам будут подарены детские книги и учебники.

Мирзоян отметил, что Госинспекция по языку уже дарила книги библиотеке Арцахского государственного университета и университету имени Месропа Маштоца в Степанакерте, и в этот раз решила подарить книги также одной из сельских школ.

«День родного языка должен отмечаться не только 21 февраля, а каждый день. Каждый из нас должен всегда чувствовать, что будучи гражданином Армении, у него есть долг перед родным языком», - считает Мирзоян.

По его словам, на страже сохранения языка должны стоять не только Госинспекция по языку, но и весь народ. Мирзоян отметил, что сохранение родного языка начинается со школы, семьи, двора.