Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Эчмиадзине обсудили роль Церкви в формировании и сохранении армянской самобытности

Дата: 18.02.2009

Под председательством Католикоса Всех армян Гарегина II в Первопрестольном Эчмиадзине 16-17 февраля прошел Съезд священников Армянской Апостольской Церкви, основной темой которого была миссия Армянской Церкви в создании и сохранении армянской самобытности.

Собрание в Эчмиадзине

По сообщению пресс-канцелярии Эчмиадзина, на съезде, проведение которого было приурочено к отмечаемому ААЦ празднику - Дню святых священников Гевондянов, приняли участие главы епархий ААЦ, конгрегаты Первопрестольного Эчмиадзина, а также порядка 300 священников. В Эчмиадзине собрались священнослужители из Аргентины, Великобритании, Грузии, России, Румынии, США, Украины и стран Центральной Европы.

Первый день съезда начался с литургии в кафедральном соборе Эчмиадзина, после чего в актовом зале духовной семинарии Геворгян состоялось открытие собрания. Его участники выступили с докладами и предложениями по главной теме дня. К концу дня все священнослужители приняли участие в вечернем богослужении в кафедральном соборе.

На следующий день, 17 февраля ААЦ отмечала день святых священников Гевондянов, и по этому случаю в кафедральном соборе Эчмиадзина была отслужена торжественная литургия. После нее съезд продолжил свою работу.

В течение двух дней заседаний объектом обсуждений собравшихся стали такие вызовы современности, как процессы, ведущие к отчуждению от Церкви, эгоизму, искажающие созданный Богом мир различные пристрастия, греховные развлечения, тенденции исчезновения границы национальной и религиозной идентичности. Было подчеркнуто, что эти тенденции ставят под угрозу национальное тождество армян, важнейшую роль в формировании которого сыграла христианская вера. Участники собрания отметили роль ААЦ в создании и сохранении армянской самобытности - как на территории Армении, так и за ее пределами.

В своей заключительной речи Гарегин II, высоко оценив труды организаторов съезда, благословил и поздравил его участников с днем святых Гевондянов. Католикос напутствовал священнослужителей более усердно и ревностно реализовать свое пастырское служение.

В связи с праздником Католикос даровал 16 священникам право на ношение нагрудного креста, а трем была присуждена честь старшинства.

Согласно письменным источникам, празднование Дня святых священников Гевондян связано с битвой армян во главе с полководцем Варданом Мамиконяном против персидских войск. Во время Аварайрской битвы священники Гевондяны шли во главе армянской армии и своими пламенными словами воодушевляли воинов, передавали силу и дух героям, вставшим на борьбу с персидской армией за независимость своей родины и Церкви.

Старшим по возрасту был священник Гевонд. Рядом с его именем армянские летописцы упоминают имена Католикоса Иосифа, епископов Саака Рштуни и Татика Басени, священников Мушега, Аршена и Самвела, диаконов Авраама и Каджаджна. После битвы Вардананц персидский царь Иездигерд отомстил героям: отважные священнослужители по его приказу были убиты. Память о свв. священниках Гевондянах Армянская Апостольская Церковь отмечает во вторник, предшествующий Истинной Масленице (на арм. Бун Барекендану).

Наринэ Киракосян. /Благовест-Инфо/