Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Гадруде (Арцах) была представлена книга Татула Акопяна "Зеленое и черное"

Дата: 18.02.2009

Книга журналиста еженедельника «Арминиан рипортер» и эксперта по вопросам кавказских конфликтов Татула Акопяна «Зеленое и черное: арцахский дневник» 13 февраля была представлена в городе Гадрут (Нагорный Карабах). Книга вышла в свет 6 месяцев назад и в виде презентации-продажи была представлена в Степанакерте, Ереване, Бейруте, Анчаре и Алеппо.

День презентации-продажи книги в Гадруте не был выбран случайно. Как сказал присутствующим автор книги Татул Акопян, именно в эти февральские дни 1988 года состоялся первый митинг карабахской борьбы. Начавшаяся 12 февраля в Гадруте акция протеста переросла в митинг, на котором присутствовало около 1000 человек - цифра фантастическая для насчитывавшего 500 жителей города. В последующие дни прошли митинги в Степанакерте, затем в Ереване, разных армянских общинах диаспоры.

Участникам мероприятия, в числе которых были и организаторы первого митинга карабахского движения Гагик Аванесян, Нелли Каспарова, а также представители администрации Гадрутского района, книголюбы, Татул Акопян напомнил, что 16 февраля исполнилось бы 50 лет убитому в 33-летнем возрасте Артуру Мкртчяну.

Во время презентации было продано 37 экземпляров книги, что указывает на большой интерес к книге в Нагорном Карабахе, особенно в Гадруте.

Татул Акопян сказал, что был бы рад, если бы читатели откликнулись, представили свое мнение, указали бы на документальные неточности, если таковые будут.

Книга «Зеленое и черное: арцахский дневник», над которой автор работал 6 лет, была издана в Тегеране (типография «Алик»). Тираж составил 1000 экземпляров. На продажу книга была выставлена в основном в Ливане, Сирии, Иране и Нагорном Карабахе. В июне ожидается второе издание книги «Зеленое и черное: арцахский дневник».

/Азг/