Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сдвиги в армяно-турецких отношениях возможны в течение ближайшего года – армянский тюрколог

Дата: 21.01.2009

В армяно-турецких отношениях возможны некие позитивные сдвиги в течение этого года, считает директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

«Эти будет обусловлено, в основном тем, насколько турецкая дипломатия сможет освободиться от своей политики давления на Армению и постепенно начнет приближаться к позиции Армении, а именно – установлению отношений без каких-либо предусловий», - сказал он журналистам в среду.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, а также признание Арменией границ Турции.

Сафрастян отметил, что на сегодняшний день принципиальных изменений не произошло – дипломатических отношений нет, граница между двумя государствами продолжает оставаться закрытой.

«Однако, с другой стороны, есть небольшие позитивные подвижки, связанные с так называемой, «футбольной дипломатией» - между президентами Армении и Турции установился прямой контакт, который имеет тенденцию к продолжению», - пояснил он.

6 сентября 2008 года президент Турции Абдуллах Гюль впервые находился в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Этот визит получил название "футбольной дипломатии" и широко освещался в мировой прессе, в связи с тем, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

В тоже время, по словам Сафрастяна, после встречи двух президентов должен был наступить этап контакта дипломатов, которые бы попытались найти общие грани в позициях двух стран.

«Пресс-секретарь МИД Армении заявлял, что на сегодняшний день никаких переговоров между Арменией и Турцией не ведется, однако я предполагаю, что подобные контакты происходят», - сказал он.

При этом тюрколог считает, что эти переговоры пока не привели к конкретным результатам. «Об этом свидетельствует то, что ни с турецкой, ни с армянкой стороны не происходит никаких важных принципиальных заявлений», - пояснил Сафрастян.

/Новости-Армения/