Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр здоровья семьи «Святая Мариам» открылся в Ереване

Дата: 21.01.2009

Центр здоровья семьи «Святая Мариам» открыт в Ереване в среду. Основателями центра стали европейская сеть Международной федерации планирования семьи (International Planned Parenthood Federation - IPPF) и Всеармянская ассоциация «Ради семьи и здоровья».

Как сказал на церемонии открытия Центра министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, охрана репродуктивного здоровья населения и здоровья матери и ребенка находится в центре внимания правительства Армении, которое не «жалеет сил для повышения уровня охраны здоровья населения».

«В 2008 году в Армении было реализовано множество программ, которые дали возможность повысить качество медицинских услуг. Новый - 2009 год мы начинаем с открытия нового центра здоровья семьи», - сказал он.

Кушкян сообщил, что задачи и программы нового центра соответствуют задачам Минздрава страны, и заверил, что министерство будет оказывать центру посильную помощь.

Как сказал первый вице-мэр Еревана Камо Ареян, открытие центра является ярким примером свободного сотрудничества между государственным и частным сектором. Вице-мэр посчитал, что подобное сотрудничество позволит открыть аналогичные центры не только в столице, но и областях республики.
   
По словам основателя центра, директора всеармянской ассоциации «Ради семьи и здоровья» Мери Хачикян, в центре «Святая Мариам» помимо специализированных отделений будет действовать амбулаторное отделение – поликлиника, в которой будут принимать всех обратившихся за помощью независимо от возраста.  Она проинформировала, что в центре будут работать специалисты акушеры-гинекологи,  педиатры, венерологи, эндокринологи, кардиологи, терапевты, семейные врачи, стоматологи, психотерапевты

«Центр отличается от других аналогичных учреждений тем, что мы принимаем идею прав посетителей: что каждый посетитель может получать медобслуживания при желании тайно, с удобством для него, при полном уважении его мнения. Также мы планируем получать отклики  о качестве оказанных услуг», - сказала Хачикян.

Основатель центра сообщила, что пока в центре будут оказываться услуги консервативного лечения, а после получения соответствующего оборудования будут проводиться и операции. Хачикян добавила, что центр будет оказывать услуги по безопасному прерыванию беременности и попытается сократить число абортов в Армении путем предоставления армянским женщинам соответствующих консультаций.

«Центр будет специализироваться на лечение бесплодия не только женщин, но и мужчин. Впервые в республике мы открыли специальный кабинет для мужчин, где они могут получить консультации по волнующим их вопросам», - сказала Хачикян.

Помимо этого, как заявила директор ассоциации, в центре будут проходить курсы переподготовки врачей, а также семинары для подростков.

В Армении по последним данным официальной статистики, по состоянию на 1 октября 2008 года на свет появилось 29823 младенца. По данным Нацстатслужбы, уровень рождаемости в Армении в январе-сентябре 2008 года в 1,5 раза превышает показатели смертности.

/Новости-Армения/