Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В правительстве были обсуждены проблемы промышленности

Дата: 21.01.2009

Сегодня у премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна состоялось совещание, посвященное проблемам легкой промышленности. В обсуждении приняли участие предприниматели и заинтересованные министерства, ведомства.

Премьер отметил, что правительство начинает этап обсуждений для уточнения промышленной политики. Тигран Саргсян подчеркнул, что эта политика не может быть разработана и осуществлена без специалистов соответствующих ветвей экономики, предпринимателей, оценки и подходы которых очень важны для правительства.

По словам руководителя правительства, совещание имеет также цель обозначить границы сотрудничества, уточнить возможности содействия государства и совместные усилия, которые позволят преодолеть трудности, возникающие в условиях мирового финансового и экономического кризиса.

В начале совещания министр экономики Нерсес Ерицян представил тенденции развития легкой промышленности на международном рынке и в Армении. Анализ включил в себя как происходящие в мире в отрасли легкой промышленности развития, прогнозы, существующее положение этой отрасли в Армении, так и краткосрочные и долгосрочные предложения для выхода из сложившейся ситуации. Представители предприятий также имели возможность представить свои проблемы и предложения, направленные на их решение.

Обобщая результаты совещания, премьер-министр разделил его на две части: он напомнил присутствующим на встрече предпринимателям об оперативном штабе, созданном в правительстве для обсуждения программ содействия частному сектору, где с целью преодоления временных трудностей, возникших вследствие финансового и экономического кризиса, государство обсуждает и оказывает поддержку заявкам на бизнес-проекты, полученные от предпринимателей.

Премьер подтвердил готовность правительства оказать поддержку заводам, переживающим подобные временные трудности, а также представителям частного сектора, присутствующим на совещании. Он подчеркнул, что в поданных заявках предполагается изложение предпринимателями как насущных проблем, так и возможностей их преодоления, а также ожидаемые от государств шаги.

Во-вторых, глава правительства подчеркнул необходимость разработки реальной государственной программы в сфере легкой промышленности, благодаря которой четче вырисуется перспектива данной отрасли как в армянской экономике, так и на мировом рынке: «В свое время Армения имела сильную легкую промышленность, традиции, сформированные рынки. Сейчас она в тяжелом положении, и мы желаем понять, какой потенциал остался в этой отрасли и насколько возможно его развить», - сказал премьер-министр, подчеркнув, что государство обязано четко представлять будущее действующих на данный момент в сфере легкой промышленности 151 предприятия и примерно 3,5 тысяч рабочих посредством совещания с представителями этой отрасли.

Будут даны директивы соответствующим министерствам и ведомствам прокомментировать вопросы, поднятые предпринимателями в ходе совещания. Поскольку краткосрочные и долгосрочные предложения министра экономики были, в общем, одобрены участниками совещания, премьер назначил двухнедельный срок министру экономики для подведения итогов указанных в документе и внесенных предпринимателями на совещании предложений и представлении программы действий.

Tert.am