Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АрмРосгазпром: С точки зрения энергобезопасности Армения существенно продвинулась вперед

Дата: 21.01.2009

С точки зрения энергетической безопасности Армения существенно продвинулась вперед. Об этом заявил генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян, выступая на прошедшей 17 января в Москве международной конференции по газовому вопросу.

“За последние 5 лет в стране в зимние месяцы ежегодно случались перебои в газоснабжении, что, однако, абсолютно не сказывалось на абонентах”, - процитировали слова К. Карапетяна в пресс-службе ЗАО “АрмРогазпром”.

Как отметил К. Карапетян, последние не заметили бы и январских отключений этого года, если бы о фактах отключений не сообщили СМИ. “Реальность такова, что сегодня Армения в плане энергобезопасности намного безопаснее, чем многие европейские страны, и это при том, что вроде бы там импорт газовых ресурсов и энергоносителей более диверсифицирован, чем у нас”, - сказал гендиректор.

По его словам, международная конференция показала необходимость пересмотра как действующих систем энергоснабжения, механизмов энергетической безопасности, так и регулирующего эти сферы законодательного поля. По словам главы газового монополиста Армении, затронутые в ходе конференции вопросы дают пищу для размышлений, и в этом смысле можно констатировать, что путь, который избрала Армения для решения вопроса энергетической безопасности, эффективен. “Это очередное свидетельство того, что мы идем по правильному пути, своевременно предпринимаем нужные шаги”, - сказал К. Карапетян.

В настоящее время Армения газифицирована на 93%: по этому показателю наша страна входит в первую тройку мира, а с 2006 г. – является первой на территории СНГ. Из стран, не имеющих собственных природных ресурсов газа, Армения по уровню газификации занимает первое место, в то время, как известно, что в подобных странах максимальный показатель газификации составляет 40%. Несмотря на сложные условия, армянским специалистам удалось обеспечить этот высокий показатель, завоевав в этой сфере и международное признание.

В рамках московской конференции руководители газоснабжающих компаний разных стран обсудили многие профессиональные вопросы. К. Карапетян с удовлетворением отметил, что Армения значительно продвинулась и в плане формирования системы внутренней безопасности. Специалисты особо отметили начавшийся в Армении процесс обслуживания газоснабжения жилого сектора, который предполагает установку автоматических выключателей в каждой квартире. В текущем году подобные автоматы будут установлены у 250 000 жильцов-абонентов. По словам гендиректора “АрмРосгазпром”, тем самым сводится к минимуму вероятность крупных аварий.

Руководители компаний-поставщиков газа ряда стран в ближайшее время посетят Армению для изучения армянского опыта и внедрения его в своих странах.

Источник: Panorama.am