Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В ближайшие годы планируется построить железную дорогу Казахстан-Армения

Дата: 26.12.2008

В ближайшие годы планируется построить железную дорогу Казахстан-Армения, сообщил сегодня на встрече с журналистами советник по экономическим вопросам посольства Казахстана в Армении Картай Хаиров.

По его словам, железная дорога от Казахстана будет проходить через Иран до Мегри, а отсюда до центра Армении. На строительство железнодорожной ветки потребуется столько же времени, сколько для строительства дороги от Ирана до станции Гагарино (Гегаркуникская область РА) – 5-6 лет.

К. Хаиров отметил, что казахская сторона приветствует решение правительства Армении о строительстве железной дороги Иран-Армения. Он напомнил, что еще с прошлого года есть соглашение между правительства Ирана, Туркменистана и Казахстана о строительстве дороги, связывающей Казахстан с Ираном через Туркменистан. Проект начнется от станции Узень до иранской станции Гордан.

Касаясь вопроса финансирования, К. Хаиров отметил, что каждая сторона будет финансировать строительство своего участка.

По его словам, прямых транспортных перевозок из Казахстана в Армению нет. Грузы из Казахстана доходят до Новороссийска, а отсюда – по морскому пути до грузинских портов Поти и Батуми.

Источник: Panorama.am