Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении создана комиссия по основным проблемам озера Севан

Дата: 26.12.2008

25 декабря президент Армении Серж Саргсян подписал приказ о создании комиссии по основным проблемам озера Севан. Сегодня Серж Саргсян провел рабочее совещание с участием членов комиссии.

Отметив, что совещание имеет цель положить начало работам комиссии и договориться о принципах, сроках и ожидаемых результатах деятельности, президент Саргсян, в частности, сказал: “Не думаю, что есть необходимость останавливаться на вопросе значимости для Армении озера Севан.

Решение связанных с Севаном проблем имеет для нас жизненное значение. Оно непосредственным или опосредованным образом связано с многочисленными сферами – охрана природы, сельское хозяйство, энергетика, питьевая вода и так далее. Легче сказать, с чем оно не связано.

Севан, без преувеличений, является одним из самых дорогих ресурсов Армении, которое еще более подорожает в ближайшие 10 лет и его значение будет увеличиваться все больше и больше. Этот дар природы мы должны сохранять и развивать, как подобает, и, с другой стороны, безусловно, использовать разумно и в полной мере. Это наш долг”.

Серж Саргсян отметил также, что в течение последних десяти лет была проделана значительная работа в деле сохранения Севана. В этот промежуток времени был сдан в эксплуатацию Воротанский гидроузел, все ГЭС каскада Севан-Раздан были перенесены на ирригационный режим.

“Это означает, что вне оросительного сезона только с целью производства электроэнергии из Севана не была выпущена вода, в некоторой степени была упорядочена проблема объемов выпуска воды из озера с целью орошения. Благодаря этому в 2008 году уровень озера поднялся почти на 2.5 метра по сравнению с 2002-м. Считаю, что принятие закона о Севане было чрезвычайно важным. Сегодня мы должны суметь направить еще большие усилия на решение проблем связанных с Севаном.

Думаю, что комиссия станет мощным двигателем этого процесса. У меня именно такие ожидания. В этом направлении мы должны суметь зафиксировать существенные результаты уже в течение 2009 года”, - сказал президент Армении.

Tert.am