Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский депутат предлагает меры по повышению доверия общества к властям

Дата: 11.12.2008

Независимый депутат Национального Собрания Армении Виктор Даллакян предлагает меры по повышению доверия общества к властям.

«Основной проблемой нынешних властей Армении стала потеря доверия населения, для того чтобы восстановить  это доверие власти должны предпринять конкретные шаги», - сказал он в четверг журналистам.

В первую очередь, по его словам, необходимо выявить организаторов и исполнителей трагических событий 1-2 марта, когда в результате беспорядков и столкновений митингующих с силами правопорядка погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Даллакян напомнил, что он  был инициатором создания специальной комиссии по сбору фактов событий 1-2 марта, задолго до обнародования аналогичной инициативы ПАСЕ.
 
Для расследования мартовских событий 16 июня 2008 года была создана Временная парламентская комиссия - в рамках требований по резолюции 1609 ПАСЕ о состоянии демократических институтов в Армении, которая была принята в апреле в связи со сложной политической ситуацией и массовыми беспорядками. Срок полномочий комиссии истекает 25 февраля  2009 года.

«Власти Армении должны объявить общую амнистию и реализовать конкретные демократические шаги. Помимо этого в Армении должны быть созданы равные экономические условия, так как нынешнее состояние экономики страны можно охарактеризовать как клановое, что в свою очередь привело к клановой системе и в политике», - сказал Даллакян.

По мнению депутата, бизнесмены, защищающие оппозицию, не должны подвергаться гонениям.

«Но самым главным шагом властей должен стать отказ от наследия предыдущих властей. Ахиллесовой пятой и предыдущих, и нынешних властей Армении был и остается дефицит общественного доверия» , - сказал он.

/Новости-Армения/