Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия и Армения заинтересованы в поступательном развитии торгово-экономических отношений – российский торгпред

Дата: 11.12.2008

Россия и Армения заинтересованы в поступательном развитии двусторонних торгово-экономических отношений, сказал торговый представитель России в Армении Александр Зайцев.

«Россия занимает лидирующую позицию по показателю объемов товарооборота и инвестиций в Армению, и я уверен, что это лидерство сохранится в ближайшие годы», - сказал он в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

При этом Зайцев отметил, что поскольку отрыв от других партнеров очень большой, то даже с учетом расширения географии внешнеэкономических отношений Армении с другими странами, это соотношение не изменится.

Торгпред отметил, что по данным за десять месяцев текущего года товарооборот между Арменией и Россией составляет 860 миллионов долларов США, увеличившись более чем на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Экспорт из Армении в Россию за указанный период составил 187 миллионов долларов США, увеличившись почти на 20%, а импорт достиг порядка 680 миллионов долларов США с увеличением примерно на 20% по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года», - пояснил он.

Говоря об российских инвестициях в экономику Армении, Зайцев сказал, что объем инвестиций за январь-сентябрь 2008 года почти удвоился и составил около 570 миллионов долларов США, что составляет 70% всего объема инвестиций, причем за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял всего 40%.

/Новости-Армения/