Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Болгария пообещала увеличить число паромов на маршруте Новороссийск-Бургас-Поти и открыть авиасообщение с Ереваном

Дата: 11.12.2008

В столице Болгарии Софии 9-10 декабря прошло заседание армяно-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С армянской стороны комиссию возглавлял министр транспорта и связи Гурген Саркисян, с болгарской - министр государственного аппарата и реформирования государственного аппарата Николай Васильев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства транспорта и связи Армении.

На совещании были обсуждены вопросы армяно-болгарского сотрудничества в сферах энергетики, образования, культуры, туризма, инвестиций, малого и среднего бизнеса, финансов. В частности, была затронута возможность подписания нового облегченного договора о Международномй автомобильном сообщении. Армянская сторона также выразила обеспокоенность в связи с тем, что болгарская компания, занимающаяся автомобильно-паромной переправой Новороссийск-Бургас-Поти, не справляется с нагрузками перевозок. В связи с этим было предложено увеличить количество паромов в данном направлении. В ходе заседания армянская сторона межправкомиссии подчеркнула также важность открытия прямого воздушного сообщения Ереван-София-Ереван. Болгарская сторона, в свою очередь, пообещала создать все условия для успешной реализации данного маршрута, который будет осуществляться армянской авиакомпанией.

Болгария также предложила Армении проект обучения и переподготовки армянских специалистов в Софии для изучения болгарского опыта в вопросе евроинтеграции. Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян также встретился с министром транспорта Болгарии Петром Мутафчиевым и главой государственного агентства по связи и информационным технологиям Пламенном Вачковым. На 11 декабря запланировано проведение армяно-болгарского бизнес-форума.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1097636.html