Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения является «мирной гаванью» для инвестиций – глава Центробанка

Дата: 10.11.2008

Сегодня Армения является «мирной гаванью» для инвестиций, сказал в понедельник председатель Центробанка Армении Артур Джавадян на презентации первой эмиссии именных купонных недокументарных облигаций Ардшининвестбанка.

«Поскольку все показатели банковской системы Армении сегодня находятся на высоком уровне и соответствуют всем международным нормам, наличие подобного инструмента не только позволяет инвесторам осуществлять вклады в банках, но и предоставляет наилучшую возможность выбора для осуществления инвестиций в банковскую систему», - сказал он журналистам.

ЗАО «Ардшининсвестбанк» объявил о начале с 10 ноября первой эмиссии именных купонных недокументарных облигаций на сумму 1,5 млрд. драмов. Общее количество размещаемых облигаций составляет 150 тыс. при номинальной стоимости 10 тыс. драмов. Подписка на облигации продлится в течение 25-и календарных дней с 10 ноября по 5 декабря 2008 года. Дата погашения облигаций установлена на 5 декабря 2009 года.

Джавадян назвал данное событие «беспрецедентным» в условиях международного кризиса.

«Наличие подобных новых инструментов в Армении позволит привлечь не только внутренних, но и зарубежных инвесторов», - подчеркнул он.

В этом контексте Джавадян отметил также, что инвестиции в эти облигации, также как и вклады до 2 млн. драмов, будут гарантироваться государством со стороны Фонда страхования вкладов Армении.

Облигации пройдут листинг на Армянской фондовой бирже в течение 10-ти рабочих дней после дня размещения. В соответствие с условиями банка, погашения и выплаты по облигациям будут осуществляться в армянских драмах путем перечисления на банковский счет в течение двух рабочих дней с момента погашения.

ЗАО "Ардшининвестбанк" получил лицензию (N 83) ЦБ РА на осуществление банковской деятельности 27 февраля 2003 года.

Основными акционерами банка являются: Инвестиционная финансовая корпорация "Регион" (86,82%) и Международная финансовая корпорация (10%), ставшая акционером с конца 2007 года. Банк является аффилированным членом международной платежной системы MasterCard/Europay, а также акционером системы карточных операций на территории РА ЗАО “Armenian Card”.

Капитал банка по состоянию на 30 сентября 2008 года составил 22,7 млрд. драмов, активы – 119,2 млрд. драмов, обязательства  – 94,5 млрд. драмов, кредитные активы – 79,8 млрд. драмов, нераспределенная прибыль – 4,1 млрд. драмов. Ардшининвестбанк имеет 55 филиалов, из которых 6 на территории НКР. У банка также функционирует представительство в Париже.

/Новости-Армения/