Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мировые звезды выступят на одной сцене с легендарным дудукистом Дживаном Гаспаряном в Ереване

Дата: 10.11.2008

Цикл концертов «Дживан Гаспарян и друзья», приуроченный к 80-летию легендарного дудукиста, пройдет в ереванском Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна 11-14 ноября.

На одной сцене с Гаспаряном выступят мировые звезды, в частности известнейший  итальянский певец Зуккеро, флейтист Педро Эустаче, немецкий музыкант-инструменталист Андреас Фолленвайдер, российский рок-идол Борис Гребенщиков, а также знаменитые группы «Alan Parsons Live Project» и «Planet X».

«Для меня большая честь участвовать в юбилейном концерте Дживана, он сумел разбить мое сердце своими прекрасными исполнениями», - сказал немецкий музыкант Андреас Фолленвайдер в понедельник журналистам в Ереване.

В свою очередь Педро Эустаче добавил, что играть на дудуке его научил именно Дживан, поэтому в музыкальном сообществе его часто называют учеником Дживана. «Для меня важно то, кем является человек. Дживан очень близок мне по духу, он мне как отец», - сказал флейтист.

Любовь и уважение к армянскому дудукисту прослеживались даже в словосочетании «Дживан джан», которое Эустаче использовал, говоря о дудукисте.

Участник предстоящего концерта клавишник и основатель коллектива «Planet X» Дерек Ширинян поделился своей историей знакомства с Дживаном Гаспаряном.

«В 2006 году я работал над записью новой композиции «Пролог битвы» и по совету друга  решил подключить к записи Дживана Гаспаряна», - сказал Ширинян. При этом музыкант добавил, что на предстоящем концерте он исполнит эту композицию вместе с внуком дудукиста.

В ходе юбилейного концерта поздравлять Гаспаряна также будут и армянские исполнители, в частности, Анна Маилян, Флора Мартиросян, Арарат Петросян.

Вести трехчасовой концерт будут армянская телеведущая Гоар Гаспарян и Дмитрий Дибров.

Дживан Гаспарян - он один из самых знаменитых музыкантов мира. Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают Гаспаряна для записи музыки к лучшим фильмам . Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

Гаспарян написал музыку к более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

За период своего творчества выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелеским симфоническим оркестрами, а также с всемирно-известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мэем (Queen). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".

Игра на дудуке признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

/Новости-Армения/