Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузинская война показала, насколько уязвим весь регион, но армяно-российские отношения не пострадали – президент Армении

Дата: 10.11.2008

Грузинская война показала, насколько уязвим весь регион, но армяно-российские отношения не пострадали. Об этом заявил глава армянского государства Серж Саргсян в опубликованном сегодня интервью немецкой газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг».

По различным экспертным оценкам, ущерб экономике Армении от конфликта в Грузии составляет от $600 млн. до $700 млн.

Отвечая на вопрос газеты, какие геополитические последствия имел
грузинский конфликт для Армении, Саргсян сказал, что события показали, насколько уязвим весь регион.

«Грузия чрезвычайно важная для нас страна, поскольку через нее проходит 70% нашей внешней торговли. В ней живут 350 тыс. армян. Одновременно мы являемся стратегическим союзником России. Все это мы должны привести в соответствие, что нам хорошо удалось», - сказал Саргсяна в интервью немецкой газете.

Как отметил президент, у Армении существуют кардинальные противоречия с Грузией, однако Еревану удалось избежать всего, что могло бы быть истолковано как акты враждебности против этой страны.

«Несмотря на то, что война в регионе многое изменила, я могу, сказать, что российско-армянские отношения не пострадали», - сказал Саргсян.   

В ответ на вопрос, не захочет ли Армения в долгосрочной перспективе стать транзитной страной в регионе, какой сегодня является Грузия, президент отметил, что Армения не хочет пытаться кого-то заменить.

«Однако мы уже имеем намерение создать альтернативные пути поставок. Мы хотим восстановить наши отношения с Турцией и Азербайджаном. Мы хотим построить железную дорогу в северном и южном направлениях для того, чтобы соединить Армению с Ираном. Чем больше у нас будет инфраструктуры, тем более привлекательной и безопасной будет Армения», - сказал Саргсян.

/Новости-Армения/