Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Налоговая политика в Армении должна быть прогнозируемой – президент

Дата: 29.05.2008

Налоговая политика в Армении должна быть прогнозируемой, а работа налоговых органов – партнерской, сказал президент Армении Серж Саркисян в четверг на встрече с предпринимателями.

«Работа налоговых органов при этом должна быть четкой и эффективной. К сожалению,  сегодня я не вижу этой продуктивности, и мы должны ее повысить», - сказал он.

Президент отметил, что любой бизнес, уклоняясь от налогов, не достигнет долгосрочного развития. «Ни у кого не должно возникнуть сомнения относительно работы в налоговом поле. Эффективная налоговая работа требует много времени и усилий, но я уверен, что и правительство, и каждый его член будет стремиться к этому, и было бы желательно, чтобы бизнесмены этот подход восприняли бы не как временную меру, а как манеру поведения», - сказал Саркисян.

Президент заверил, что государство не будет проявлять дискриминационного подхода и готово всегда организовать обсуждения в формате бизнес-правительство-правоохранительные органы, а «не пробовать говорить об этом на улице».

«Не думаю, что каждый из вас может достичь долгосрочных результатов, если в стране не будут решены социальные задачи, если образовательная система будет не в состоянии подготовить кадры, соответствующие требованиям времени, если мы не сможем достойно решить вопросы безопасности и обороны нашей страны, а все перечисленные задачи невозможно решить без налогов», - сказал Саркисян.

При этом президент заметил, что постсоветская реальность вынудила многих найти новые формы и приспособиться к реальности, но сегодня реальность изменилась.

«Сегодня другая ситуация, я и наша команда в этом уверены. Сегодня нам предстоит решить несколько иные задачи, и наша цель – обеспечить конкурентоспособную и динамично развивающуюся страну», - сказал Саркисян.