Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Генсек ОДКБ обсудит с главой МИД Армении вопросы предстоящего председательствования республики в Организации

Дата: 28.05.2008

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа обсудит 30 мая с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном вопросы предстоящего председательствования Армении в ОДКБ.

«Это будет моя первая официальная встреча с министром иностранных дел Республики Армения Эдвардом Налбандяном, после назначения его на должность. И это придает особую значимость предстоящей беседе», - заявил  генсек ОДКБ, комментируя предстоящую 30 мая встречу с главой внешнеполитического ведомства, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Организации.

«Мы обсудим вопросы участия Республики Армения в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Прежде всего, ход подготовки к проведению предстоящим летом на территории Армении целого ряда мероприятий в формате Организации. Среди последних наиболее значимо совместное командно-штабное учение государств-членов ОДКБ «Рубеж-2008», - сказал ордюжа.

По его словам, в ходе встречи будут особо затронуты вопросы, связанные с предстоящим в  2008-2009 годах  председательствованием Армении в Организации.

«Это и подготовка перспективного плана деятельности ОДКБ в названный период, и рассмотрение возможных инициатив председательствующей стороны, и организационные вопросы по проведению заседаний уставных и консультационных органов ОДКБ», - отметил Бордюжа.

Говоря об Армения, генсек ОДКБ отметил ее  значимую и  активную роль в деятельности Организации. «Из Еревана идет достаточно много инициатив, связанных, прежде всего, с созданием системы коллективной безопасности, с активизацией военного сотрудничества государств-членов ОДКБ. Представители Армении всегда конструктивны в рассмотрении вопросов, выносимых на обсуждение в рамках Организации», - подчеркнул Бордюжа.  

Рабочий визит министра иностранных дел Республики Армения в Москву пройдет с 29 мая по 1 июня 2008 года.Эдвард Налбандян