Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении обсудил со своим австрийским коллегой широкий спектр двусторонних и международных вопросов

Дата: 26.02.2013

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, находящийся с визитом в Австрии, обсудил вопросы двусторонних отношений в австрийским вице-премьером, министром по европейским и международным вопросам Михаэлем Шпинделегером, передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Приветствовав Налбандяна, глава австрийского внешнеполитического ведомства отметил серьезное развитие двусторонних отношений, что ознаменовалось официальным визитом президента Австрии Хайнца Фишера в Армению.

В свою очередь Налбандян, поблагодарив австрийского коллегу за приглашение посетить Вену, с удовлетворением отметил, что в последние годы состоялось множество встреч на уровне глав МИД. По его словам, консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран носят периодический характер, расширено договорно-правовое поле.

Собеседники коснулись процесса реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Австрии в Армению, а также работ в рамках подготовки к визиту президента Армении Сержа Саргсяна в Австрию.

Налбандян и Шпинделегер провели содержательную беседу о путях расширения двусторонних отношений в различных сферах, усилении сотрудничества в рамках европейских и международных организаций, активизации межпарламентских связей, а также обменялись мнениями по вопросам международной повестки и региональных проблем.

В ходе переговоров были обсуждены также сотрудничество между Арменией и ЕС, а также процессы в рамках программы «Восточное партнерство».

По просьбе австрийской стороны Нлабандян представил усилия, прилагаемые Арменией и международным сообществом для урегулирования Карабахского вопроса.

Накануне вечером Налбандян выступил с докладом на тему «Приоритеты внешней политики Армении» в дипломатической академии Вены. На мероприятии присутствовали аккредитованные в Вене послы и дипломаты, высокопоставленные сотрудники международных органзиаций и МИД, ведущие политологи и представители СМИ. Глава МИД Армении ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Перед выступлением состоялась беседа Налбандяна с ректором Дипломатической академии Вены Гансом Винлеком, в ходе которой были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между этим образовательным учреждением и дипломатической школой МИД Армении.