Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ассамблея азербайджанских армян призвала парламент признать погромы армян в Азербайджане геноцидом

Дата: 26.02.2013

Ассамблея азербайджанских армян обратилась в Национальное Собрание Армении с призывом признать геноцидом погромы армян в Азербайджане в период с 1988 по 90 годы, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель Ассамблеи Григорий Айвазян.

«Мы вместе с рядом авторитетных патриотических общественных организаций подготовили концепцию законопроекта, которую уже представили соответствующим структурам, в том числе, Национальному Собранию, МИД, президенту, премьер-министру. Законодательный пакет мы направили также властям Нагорно-Карабахской Республике, которые также должны быть вовлечены в процесс решения этой проблемы», - сказал Айвазян.

Он отметил, что в данный момент Ассамблея ждет официального ответа. «Вопрос признания геноцида исходит как из интересов Армении, так и Нагорного Карабаха, следовательно, мы считаем, что здесь нужны совместные усилия», - добавил он.

Айвазян также отметил важность распространения достоверной информации об этих трагических для армян событиях. При этом он подчеркнул, что руководство Армении, общественные организации и СМИ должны проявлять в этом вопросе еще большую активность. 

«Как известно, Азербайджан пытается исказить события того времени... Наша цель – предоставить как в Армении, так и за ее пределами достоверные сведения», - сказал он.

Айвазян также сообщил, что Ассамблея подготовила книгу «Фашизм азербайджанских турок и патриоцид азербайджанских армян: взгляд изнутри», подробно описывающую события того периода, однако пока не смогла найти спонсоров для ее издания.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни  армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

newsarmenia.ru