Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Германия углубляют сотрудничество в сфере здравоохранения

Дата: 16.08.2012

Министр здравоохранения Армении Дереник Думанян и госсекретарь Министeрства здравоохранения ФРГ Томас Илка 16 августа подписали совместное заявление об установлении двустороннего сотрудничества в этой сфере на основе взаимного уважения, равенства и взаимовыгоды.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства, документом предусматривается сотрудничество в сфере систем здравоохранения и медицинского страхования, общественного здравоохранения, совершенствование законодательства этой сферы, а также развитие отдельных ее отраслей.

Дереник Думанян, высоко оценив уровень сотрудничества двух стран в этой сфере, особо подчеркнул программу борьбы с туберкулезом, успешно реализованную в Армении за счет гранта, предоставленного правительством ФРГ в 2003 году. «Это заявление открывает новую страницу и новые перспективы сотрудничества Армении и Германии в сфере здравоохранения. Я убежден, что мы добьемся значительных успехов по всем направлениям совместной работы», - сказал Думанян.

Госсекретарь Томас Илка, в свою очередь, отметил, что хотя в этой сфере обе страны сотрудничают давно, однако сегодня налицо необходимость расширить двусторонние контакты на уровне министерств. «Этот документ, действительно, открывает большие возможности для сотрудничества не только на межправительственном уровне, но и отдельных клиник. Ожидается активное сотрудничество, направленное на качественное медобслуживание населения двух стран», - сказал Томас Илка.

Дереник Думанян особо подчеркнул важность содействия немецких коллег в создании в ближайшие 1-2 года в Армении современных онкологического и детского онкогематологического центров. Он отметил, что армянская сторона связывает большие надежды со стажировкой своих специалистов, обменом опыта, совместными научными исследованиями. Министр здравоохранения Армении предложил назначить ответственных лиц, которые координировали бы прямые связи на уровне министерств и отдельных медучреждений.

Отметим, что в рамках армяно-германского сотрудничества в Армении реализуется ряд программ, созданы центры, в частности, армяно-немецкий медцентр «MIM», образовательный центр «Арегназан», отделение химиотерапии университетской клиники «Мурацан» Ереванского медицинского университета. Тесное сотрудничество осуществляется также с центром здоровья «АРБЕС», Институтом здоровья детей и несовершеннолетних медцентра «Арабкир».