Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереванский фестиваль «Золотой абрикос» приобщает людей к лучшим образцам мирового кинематографа – Сокуров

Дата: 17.08.2012

Культовый российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров направил письмо директору Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюну Хачатряну, в котором отметил, что фестиваль приобщает людей к лучшим образцам мирового кинематографа.

Сокуров, находившийся в Армении в качестве почетного гостя «Золотого абрикоса», был удостоен Второй специальной премии Армянской Апостольской церкви (ААЦ) «Да будет свет», учрежденной ААЦ в рамках кинофестиваля за проповедование духовно-культурных ценностей.

«Фестиваль «Золотой абрикос» приобщает людей к лучшим образцам мирового кинематографа, приучает их к атмосфере истинного киноискусства, лишенного моральной немощи и дешевых трюков, приучает их к атмосфере истинного киноискусства, лишенного моральной немощи и дешевых трюков», - говорится в письме Сокурова, предоставленного агентству «Новости-Армения» в пресс-службе фестиваля.

В своем письме режиссер поблагодарил организаторов фестиваля за приглашение, за врученную ему премию «Да будет свет», а также за предоставленную ему возможность познакомиться с Арменией и людьми, прославляющих ее историю и культуру.

«Это было мое первое посещение вашей удивительной страны, где я своими глазами увидел, насколько сложна жизнь этих людей. Однако их мужество и единение являются образцовыми для многих», - отметил Сокуров.

Почетный гость «Золотого абрикоса» подчеркнул, что фестиваль оказывает поддержку армянам всего мира, демонстрируя им интерес их родины в отношении их деятельности и произведений.

Сокуров особенно выделил армянскую молодежь. «Дай Бог, чтобы они имели возможность реализации своей энергии на родине и работы во имя ее благополучия», - сказал он.

Режиссер признался также, что за несколько день пребывания в Армении успел полюбить эту страну и ее столицу – «теплый и прекрасный Ереван».

Он выразил пожелание в том, чтобы фестиваль в дальнейшем процветал и совершенствовался.

Девятый международный ереванский фестиваль «Золотой абрикос» прошел в армянской столице 8-15 июля. Фестиваль проводится Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта FictsPlateD'honneur.

newsarmenia.ru