Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Он был одним из видных представителей национальной интеллигенции

Дата: 08.03.2012

Генриху Игитяну исполнилось бы 80 лет. Три года назад скончался Генрих Игитян. Если бы был жив, ему сегодня исполнилось бы 80 лет. Он явился подтвердить свое время, вложить смысл во время, которое он и мы с вами живем. Явился быть лидером. И стал им. С завершением его земной жизни одним лидером меньше стало в нашей культурной жизни. Меньше стало смелых, отважных личностей, ведущих свою борьбу и обладающих собственными принципами.

«Генрих был выдающейся индивидуальностью, дай Бог нам создать в искусстве половину того, что создал Игитян», - сказал о нем Народный артист СССР Сос Саркисян. Воистину, выдающаяся личность, чьими усилиями в истории нашей живописи получили оценку произведения Минаса Аветисяна, Мартина Петросяна, Сейрана Хатламаджяна, Роберта Элибекяна, Арто Чакмачяна и других. Он написал замечательные очерки о Ерванде Кочаре, Бажбеук-Меликяне, Овсепе Караляне, Овнатанянах, обогатил национальное искусствоведение ценными исследованиями.

Особенно близким по духу ему было искусство Овнатанянов, что объяснялось также тем обстоятельством, что и сам он был тифлисским, родился в этом городе, именуемом закавказским Парижем. Однако недолго прожил там – семья Игитянов перебралась в Армению, поселилась в Ереване, где Генрих Игитян и получил среднее образование. Дружба с живописью зародилась еще в детстве: с малых лет он неразрывно связался с миром красок, однако по окончании школы поступил на филологический факультет Ереванского института русского и иностранных языков им. Брюсова. Окончил институт в 1956 году, а в 1960-м поступил на работу в Государственную картинную галерею Армении. Уже поступил на факультет изобразительного искусства Ленинградской академии художеств, который окончил в 1963 году. Галерея помогла ему углубиться в классическом и современном изобразительном искусстве, глубоко изучить, в частности, искусство Овнатанянов. 11 лет он проработал в Галерее. За эти годы написал и опубликовал множество статей, посвященных современным художникам и скульпторам, уже в них намечая пути, по которым предстояло развиваться национальному изобразительному искусству второй половины XX века.

Благодаря Генриху Игитяну обрели известность имена ряда молодых художников, которые впоследствии сформировали новые тенденции национальной живописи, заложив основы новой школы.

1960-е годы ознаменовались как период пробуждения национальной культуры и искусства. В могучем присутствии Мартироса Сарьяна, Ерванда Кочара, Ара Саркисяна, Мгера Абегяна, Эдварда Исабекяна формировалось новое поколение, испытывавшее потребность в своем лидере и теоретике. Генрих Игитян стал этим лидером и теоретиком – он разрушил ряд стереотипов, сложившихся в изобразительном искусстве, сформировал представления о современной живописи, защищая и прославляя любое экспериментаторство, любое новаторское  начинание. Старшие искусствоведы того времени оппонировали выдвигаемые Игитяном тезисы, восприятия, критиковали его, но Генрих Игитян, никогда не отступаясь от своих критериев и восприятий, продолжал отстаивать каждое новое и самобытное проявление в национальной живописи.

В 1970 году Генрих Игитян основал в Ереване первую в мире Детскую картинную галерею, собрав здесь произведения талантливых детей. Вскоре об этой галерее узнали во всем мире, солнечные и созданные чистыми чувствами работы армянских детей Игитян демонстрировал в разных странах мира, привез в Ереван картины детей, живущих на разных меридианах, тем самым сформировав своеобразный мост цивилизаций, по которому прошли тысячи юных творцов.

Генрих Игитян был убежден, что в каждом ребенке сидит талантливая личность, художник, по-своему видящий мир. Потому он и демонстрировал повсюду мир, увиденный детскими глазами, ведя тем самым всех к самоочищению, возврату к детской сказке.

В 1978 году, взяв за основу эту картинную галерею, Генрих Игитян основал Центр эстетического воспитания, который ныне называется Национальный эстетический центр с несколькими своими филиалами, многочисленными художественными группами.  

Одним из подвигов Игитяна стало основание в 1972 году Музея современного искусства. Редкие страны в мире обладают музеями и галереями современного искусства, в очень малом числе стран признавали приемлемым существование модернизма и постмодернизма. Генрих Игитян стал одним из немногих, кто видел живопись в вечном движении, раскрытии формы и содержания. В Армении сформировалось мощное движение, патриархом которого был Ерванд Кочар, один из основателей пространственной живописи, а подвиги Кочара и тенденции утверждения новых форм в искусстве оказались заразительны. 

Игитян многим дал возможность выставиться, демонстрировать в Музее современного искусства свои произведения. Музей стал одним из крупнейших культурных центров столицы Еревана, где помимо демонстраций организовывались также диспуты, обсуждения.

Генрих Игитян был воинствующим патриотом, подлинно национальным деятелем. В 1989 году он был избран народным депутатом СССР и стал одним из поборников демократии в уже развалившейся стране.

Заслуженный деятель искусства РА, кавалер медалей Мовсес Хоренаци, Анания Ширакаци, Хачатур Абовян Генрих Игитян скончался 11 мая 2009 года. С завершением его земной жизни армянская интеллигенция утеряла одного из самых выдающихся и отважных лидеров…

Левон МУТАФЯН

hayernaysor.am