Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку

Дата: 07.03.2012

Общественное телевидение Армении в среду официально уведомило Европейский вещательный союз (EBU) о своем отказе от участия в песенном конкурсе Евровидение-2012 в Баку, сообщает официальный сайт конкурса.

«Мы действительно разочарованы решением ОТА отказаться от участия в Евровидении в этом году», - сказал исполнительный продюсер конкурса Джон Ола Санд.

По его словам, несмотря на усилия EBU и местного вещателя по обеспечению нормального участия армянской делегации в конкурсе в этом году, «независящие от нас обстоятельства привели к принятию этого неудачного решения».

В результате отказа Армении в конкурсе примут участие 42 страны. В каждом полуфинале будет представлено 18 стран.

23 февраля в СМИ было распространено заявление армянских исполнителей, которые считают недопустимым участие Армении в песенном конкурсе “Евровидение-2012” в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой этой страной.

Под заявлением подписались 22 популярных исполнителя, в том числе бывшие участники Евровидения Айко, Эмми и Ева Ривас, а также Нуне Есаян, Артур Григорян, Надежда Саркисян, Эрика, Лилит Ованнисян, Алла Левонян, Размик Амян, Аида Саркисян, Софи Мхеян.

"Евровидение - 2012" пройдет в Баку 22-26 мая этого года. Азербайджан получил право на проведение конкурса после победы азербайджанского дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (сценический псевдоним Ell&Nikki) с поп-балладой Running Scared на конкурсе "Евровидение-2011" в немецком Дюссельдорфе.

Финал конкурса состоится 26 мая.

newsarmenia.ru