Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День памяти жертв Геноцида армян в следующий раз совпадет с Пасхой в 2095 году

Дата: 22.04.2011

День памяти жертв Геноцида армян, отмечаемый 24 апреля, совпадет в следующий раз со Святой Пасхой в 2095 году, сказал в пятницу директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян в Международном пресс-центре «Новости».

В нынешнем году Армянская Апостольская Церковь будет отмечать Светлый праздник Христова Воскресения 24 апреля, когда армянский народ вспоминает жертв Геноцида армян в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В Западной Армении, входящей в состав Османской империи, было вырезано более полутора миллиона армян.

По словам иерея, вызывает озабоченность, что армянские СМИ и особенно телекомпании (за исключением церковного канала «Шогакат») обошли стороной великий смысл совпадения этих двух дат.

«Эфир телеканалов заполнен пустыми, праздными передачами, особенно в Страстную Неделю, глупыми сериалами и шоу, в которых мы не нуждаемся», - сказал священник.

Он отметил, что не настаивает на том, чтобы в эфире появлялись только священники. «Пользуясь совпадением этих двух дат, историки, этнографы, культурологи могут своими выступлениями пробудить национальное достоинство, раскрыть тайну наших побед и долговечности», - сказал иерей Карапетян.

«Есть такое выражение – не секунды врагу. А нашим врагом являются пустота, праздность, отдаление от самобытности», - подчеркнул он.
 
По словам священника, Святое Воскресение является стержнем христианской веры, без истинной веры в Воскресение христианство было бы просто идеологией и философией. Он отметил, что Воскресение Христова является неопровержимым историческим фактом, подтвержденным не только христианскими источниками.

«Радость этого праздника не может противоречить грусти воспоминания жертв Геноцида, так как они погибли во имя веры, не отказавшись от христианства и не растоптав свое достоинство», - отметил иерей Асохик, напомнив, что в эти дни было убито и депортировано 4 тыс. священнослужителей

Священник отметил, что эти люди осознавали победу жизни над смертью, добавив, что без веры во Христа и Христово Воскресение армянский народ не сможет существовать в эти злые времена.

«Наши враги постоянно бьют по основам нашей веры, так как мы  несокрушимы своим христианским обликом  и убеждениями. Без христианства у нас ничего не останется и нашей важнейшей целью должно быть укрепление христианской верой нашей жизни, семейной и общественной жизни», - сказал иерей Карапетян.

Армения является первой в мире страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году (раньше Древнего Рима).

Новости-Армения