Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 3 тыс. деревьев посадят в Армении в связи с Днем земли

Дата: 22.04.2011

Более 3 тысяч деревьев будет посажено в Армении в рамках акции ко Дню земли, сказал в пятницу журналистам директор-учредитель Фонда охраны дикой природы и культурного наследия Армении (FPWC) Рубен Хачатрян.

Весь мир отмечает «День Земли» 22 апреля - в день рождения Д. Стерлинга Мортона, администратора штата Небраска на севере США, впоследствии занимавшего пост министра земледелия. Именно ему принадлежит идея создания праздника.

«В рамках мероприятий ко Дню земли в Армении уже четвертый год подряд с 1-го апреля по 8 мая предусмотрен целый цикл мероприятий, в числе которых посадка деревьев, проведение конкурсов фотографий и прочие мероприятия», - сказал Хачатрян.

Он отметил, что в проводимой с прошлого года SMS-акции по посадке деревьев, позволяющей абонентам перечислив 1,5 тысячи драмов (почти 4 доллара) посадить именное дерево, уже приняло участие 230 человек. По его словам, акция продолжается и те люди, которые «посадят» в ее рамках 10 деревьев – получат именную табличку. Кроме того, все участники акции могут отследить процесс роста и местонахождение своего дерева на сайте Фонда.

«В рамках акции, как и в прошлом году планируется разобрать и просушить цветы, которые армяне традиционно 24 апреля несут к мемориалу жертв Геноцида», - сказал Хачатрян.

Планируется также проведение фотоконкурса среди подростков 12-18 лет, презентация фильма о прошлогоднем проекте по посадке в парке Мемориала жертв Геноцида «Цицернакаберд» 95 саженцев, привезенных из Западной Армении (ныне на территории Турции).

При этом он отметил, что хотя проект был на 90% реализован успешно и деревья прижились, некоторые саженцы дважды воровали.

Заключительным мероприятием в цикле акций Дня земли, по словам главы Фонда, будет посадка 500 деревьев в Пантеоне погибших героев карабахской войны «Ераблур», которая состоится 8-го мая в день 19-летия освобождения Шуши.

«Население должно изменить свое потребительское отношение к природе, сформированное за долгие годы и проявить заботу о зеленых зонах, чтоб сохранить их для потомков», - сказал Хачатрян.

В то же время генеральный директор сотового оператора VivaCell-MTS Ральф Йирикян, выступающий в качестве главного партнера акции, отметил необходимость поддержки подобных мероприятий и сохранения природных ресурсов.

«Надо быть в гармонии с природой, подавать пример подрастающему поколению, поскольку акция заключается не только в посадке одного конкретного дерева, а содержит более глубокий смысл, позволяя объяснить необходимость зеленых зон для жителей», - сказал Йирикян.

Впервые День Земли был проведен в 1970 году и с тех пор каждый год 22 апреля население всего мира отмечает этот праздник. В 1990 году этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 миллионов человек из 141 страны мира. К 2000 году акция насчитывала уже сотни миллионов участников из 181-й страны. В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции, в том числе конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110422/42439605.html