Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении взялось за искоренение коррупции в системе техосмотра автомобилей и выдачи прав

Дата: 13.04.2011

Правительство Армении проводит масштабную реформу в системе техосмотра автомобилей и выдачи водительских прав, которая приведет к ликвидации бюрократических проволочек и снижению коррупционных рисков

Правительство Армении проводит масштабную реформу в системе техосмотра автомобилей и выдачи водительских прав, которая приведет к ликвидации бюрократических проволочек и снижению коррупционных рисков в этой сфере. Как заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, ежегодно коррупционному риску подвергается порядка 300 тысяч человек, которые проходят через систему техосмотра.

«Нашим решением мы устранили этот коррупционный риск, и отныне организации, осуществляющие техосмотр, сами должны быть заинтересованы в том, чтобы предоставлять эту услугу гражданам», - пояснил он, добавив, что мотивация должна быть изменена, «и в этом случае граждане никогда не будут совершать глупостей и платить взятки».

Правительство Армении 31 марта приняло решение о внедрении принципа «одного окна» при проведении техосмотра автомобилей, в соответствии с которым граждане будут осуществлять все необходимые выплаты не на станциях техосмотра, а в банках. Это решение было обусловлено результатами проведенных в данной сфере исследований, выявивших, что процесс техосмотра носит в Армении фиктивный характер.

По словам премьера, на очереди в контексте реформирования стоит сфера выдачи водительских прав. Он отметил, что начальнику полиции даны соответствующие поручения, были организованы обсуждения и выявлены риски, и сейчас будут даваться решения по их сокращению.

«К примеру, речь идет о получении медицинской справки о состоянии психического здоровья для получения водительских прав. Не секрет, что мы обрекаем наших граждан на бюрократические проволочки, когда они для получения одной справки вынуждены посещать три медучреждения и всюду раздавать деньги», - пояснил он.

Саркисян отметил, что это требование будет устранено, а Министерству здравоохранения будет поручено предоставить полиции базу данных о всех больных, входящих в соответствующие списки, что оградит граждан от этого риска.

Говоря об автошколах, которые граждане обязаны посещать для получения водительских прав, глава правительства сказал, что этот бюрократический механизм также будет ликвидирован, и люди смогут самостоятельно получить необходимые знания без посещения автошкол.

В Армении насчитывается порядка 430 тыс. автомобилей.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/04/13/25200.html