Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Словенский опыт реформ может поощрить Армению – Саргсян

Дата: 13.04.2011

Словенский опыт реформ может быть поощрительным для армянской стороны, считает президент Армении Серж Саргсян.

«Высокие показатели реформированной за короткий срок экономики и достойный уровень жизни позволяют сегодня говорить о словенском пути. Пример Словении может быть для нас поощрительным как с точки зрения государственного строительства, так и развития экономики», - сказал Саргсян в ходе официального обеда со своим словенским коллегой Даниилом Тюрком.

Президент Армении находится в Любляне с официальным визитом.

По словам Саргсяна, созданы хорошие предпосылки для развития армяно-словенского сотрудничества, между руководителями стран сформировалась атмосфера стабильного политического диалога и взаимопонимания.

Говоря о 20-летней истории двусторонних отношений, президент Армении отметил, что искренне сожалеет, что «пропущено» первое десятилетие, однако рад в связи с тем, что второе десятилетие эффективно использовано для развития отношений на взаимовыгодных основах.

«Тот факт, что только за полгода мы встречаемся с моим коллегой уже в третий раз, свидетельствует о взаимном стремлении развивать двусторонние отношения», - сказал Саргсян.

По его словам, армяне и словенцы имеют много общего - в течение истории оба народа прошли через многочисленные трудности, долгое время были лишены государственности, находились в составе разных империй и государственных образований, однако смогли сохранить национальную идентичность, язык и культуру, что является важной основой становления независимого государства.

«Наши страны, имеющие 20-летнюю историю независимости, строят свое будущее на основе новой ценностной системы. Эта та система ценностей, которая позволяет каждому члену общества самовыразиться и самоутвердиться, сделать свободный выбор, полноценно участвовать в построении государства, заниматься свободным предпринимательством», - сказал президент.

По его словам, оба государства строят свою внешнюю политику вокруг идей укрепления безопасности и сотрудничества в Европе, мирного сосуществования и интеграционных процессов

Он подчеркнул, что две страны сделали необходимые шаги и по укреплению торгово-экономических связей.

«Желаю выделить ключевую роль культурных и межличностных контактов в наших двусторонних отношениях Ведь именно дружба между народами является непреходящей ценностью», - сказал президент Армении.

По словам главы государства, ему было приятно узнать, что в течение лет Филармонический оркестр Словении возглавлял армянин Джордж Пехливанян

«Рад также тем, что в прошлом в прошлом году в Словении с успехом был проведен фестиваль армянской культуры. Сейчас очередь за вами. В ближайшее время мы надеемся насладиться словенской культурой в Армении», - сказал президент.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110413/42433300.html