Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении С. Саргсян заявил о ложном, газово-нефтяном понимании Азербайджаном европейского пути развития

Дата: 13.04.2011

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению своего коллеги Данило Тюрка прибыл сегодня с официальным визитом в Словению. На совместной пресс-конференции глав государств в Любляне С. Саргсян обратился к вопросам сотрудничества ...

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению своего коллеги Данило Тюрка прибыл сегодня с официальным визитом в Словению. На совместной пресс-конференции глав государств в Любляне С. Саргсян обратился к вопросам сотрудничества между Арменией и Словенией, а также рассказал о региональных проблемах, в том числе о ложном, газово-нефтяном понимании Азербайджаном европейского пути развития.

Отметим, президенты Армении и Словении провели беседу наедине, после чего состоялась встреча делегаций двух стран в расширенном составе. Итоги проведенных переговоров и были представлены журналистам в ходе совместной пресс-конференции.

С. Саргсян заявил, что за последние полгода была проведена большая работа в деле расширения сотрудничества между Арменией и Словенией, состоялось подписание целого ряда документов экономического характера, которые в результате данного визита будут пополнены также договорами в туристической сфере. После этого президент РА обратился к обсуждению региональных проблем.

«К сожалению, события в нашем регионе несколько иные. Путь европейской интеграции, фактически, не у всех в представлении совпадает с мирным, свободным, безопасным развитием и благосостоянием. Наш непосредственный сосед неправильно воспринял европейский путь, рассматривая данный регион только в качестве удобного рынка для нефти и газа. В действительности, забавно, когда заявляющий о приверженности евроинтеграции наш сосед угрожает сбивать армянские гражданские самолеты, ежедневно осуществляет воинственную пропаганду и грозится решить карабахский конфликт военным путем. Другой наш сосед – Турция, которая также стремится к Европе, – не хочет открывать границу с Арменией, несмотря на то, что взяла на себя международное обязательство. Знают ли наши соседи о том, что в основе европейской системы ценностей лежит свободное передвижение?» – заявил С. Саргсян.

При этом он отметил, что ни одно региональное развитие не может удержать Армению от выбранного пути. «Армения тверда в своем стремлении расширить сотрудничество с Европейским союзом, особенно в рамках программы Восточного партнерства ЕС», – подчеркнул президент РА.

«Я с большим вниманием и доброй завистью следил за последним заявлением президента Словении Данило Тюрка о том, что членство Хорватии в Евросоюзе имеет большую важность не только для Хорватии, но и Словении, и в целом для всего европейского региона. Две соседние страны имели довольно напряженные отношения, однако сумели преодолеть стереотипное мышление и цивилизованно решить проблемы, выбрав путь переговоров и учитывая общий региональный интерес», – резюмировал глава армянского государства.

Президент Словении в свою очередь позитивно оценил сотрудничество с Арменией в рамках Европейского союза. При этом он отметил, что сегодня необходимо приложить усилия для развития нынешнего скромного объема товарооборота между Арменией и Словенией, начать переговоры в экономической сфере и осуществление инвестиций.

«Между нашими странами есть культурные связи, однако сотрудничество необходимо поднять до хорошего уровня и в сфере туризма. Можно углубить сотрудничество в
энергетической, сельскохозяйственной областях и в сфере информационных технологий», – сказал Д. Тюрк.

Подчеркнув важность совместной работы в решении глобальных политических проблем, от которых зависят мир и международная безопасность, президент Словении заявил, что поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в деле разрешения конфликта, который «является самым продолжительным в Европе».

Как сообщают из пресс-службы президента РА, после встречи с представителями СМИ в присутствии глав двух государств состоялась церемония подписания документов. В частности, между министерствами иностранных дел Армении и Словении был подписан протокол, касающийся сотрудничества в деле европейской интеграции, а между министерствами экономик двух стран – меморандум о сотрудничестве в сфере развития туризма.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/04/13/serz-sargsyan/