Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова углублять отношения со Швейцарией – президент

Дата: 01.04.2011

Армения готова и желает углублять отношения со Швейцарией, сказал президент Армении Серж Саргсян накануне в ходе официального ужина, данного в честь президента Швейцарии Мишелин Калми-Рей.

«Это желание основано на очень простой истине – вы сумели стать демократической страной, создали мощное государство, смогли решить социально-экономические проблемы вашего народа на очень высоком уровне», - процитировали слова президента агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Он отметил, что для властей Швейцарии общечеловеческие ценности стоят на очень высоком уровне.

«В этом смысле, конечно, армянский народ признателен правительству, народу, парламенту Швейцарии за признание Геноцида армян. Тем самым вы еще раз выразили свое отношение в отношении преступления геноцида», - сказал он.

Президент отметил желание углубить экономические отношения со Швейцарией, активизировать культурный обмен.

«Мы желаем, чтобы наши народы узнали друг друга ближе. В этом смысле сотрудничество как на двухстороннем, так и на многостороннем уровнях очень полезно», - сказал он.

Калми-Рей, в свою очередь, отметила, что в ходе состоявшейся с президентом Армении беседы были обсуждены отношения межу двумя странами.

«После оказания срочной помощи Армении в 1988 году (разрушительное Спитакское землетрясение – «Новости-Армения»), Швейцария продолжает программы сотрудничества в вашей стране. Завтра я отправлюсь в Гюмри, чтобы отдать дань уважения этому партнерству», - сказала она.

Президент Швейцарии с гордостью поприветствовала также работу швейцарского дипломатического представительства в Армении.
 
Посольство Швейцарии открылось в четверг в Ереване в присутствии президентов двух стран Сержа Саргсяна и Мишелин Кальми-Рей.

Однако, по словам Калми-Рей, взаимоотношения Швейцарии и Армении не ограничиваются только правительственными контактами.

«В Швейцарии проживает много людей армянского происхождения. Население Швейцарии с большой симпатией относится к армянам. Следует отметить, что Армения по достоинству оценила таких швейцарских деятелей, в числе которых – Яков Кунцлер, приютивший тысячи сирот», - сказала она, отметив многочисленность проявлений дружбы между двумя народами.

Президент Швейцарии также подчеркнула ту важность, которую власти Армении придают Международной организации франкофонии, председательство в которой в этом году осуществляет Швейцария.
 
«Я узнала, что количество мероприятий, проводимых в Армении в рамках франкофонии, является самым высоким в мире. Считаю, что это впечатляющим образом свидетельствует о посвященности Армении многоязычным и многокультурным ценностям», - подчеркнула она.

Калми-Рей также поздравила Армению в связи с получением статуса почетного гостя на Женевской выставке книги в этом году и отметила, что это даст возможность армянским писателям и издателям представить свои произведения более широкой общественности.

«И, наконец, для меня будет большой честью, господин президент, принимать Вас в Швейцарии в начале мая в рамках официального визита», - резюмировала она.

Новости-Армения