Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении стимулирует развитие местного производства органических удобрений

Дата: 31.03.2011

Правительство Армении содействует национальной компании, производящей органические удобрения, которые по своим характеристикам лучше, чем импортируемая селитра, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить Министерству сельского хозяйства Армении 50 млн. драмов для предоставления кредита ООО «Сис-95» 0,01% процентной ставкой с целью стимулирования местного производства удобрений. Удобрения будут предоставляться домашним хозяйствам в наиболее необеспеченных сельских общинах, которые занимаются возделыванием земельных участков.

«Эта компания в короткий срок в состоянии удовлетворить 50% сельскохозяйственного спроса, а к 2013 году – может обеспечить его полностью за счет местных удобрений», - сказал Саркисян в ходе выездного правительственного заседания в Ошакане Арагацотнской области.

При этом он отметил, что цена местных удобрений будет ниже стоимости селитры, а качество – выше.

По словам Саркисянам, совместно с Минсельхозом будут отобраны те общины, в которых удобрения будут предоставляться фермерским хозяйствам по беспроцентным кредитам, и фермеры будут иметь возможность спустя 6-7 месяцев возвратить стоимость удобрений.

«Это означает бесроцентное кредитование фермерских хозяйств. Наша цель – передать знания и опыт нашим фермерским хозяйствам, чтобы перейти от селитры к местным органическим удобрениям», - сказал премьер-министр.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/31/24925.html