Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Голодовка лидера партии «Наследие» не связана с Великим постом

Дата: 22.03.2011

Объявивший голодовку лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян во вторник заявил, что вопреки утверждениям некоторых армянских СМИ и политических деятелей, его голодовка не имеет христианского подтекста и не связана с Великим постом.

Объявивший голодовку лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян во вторник заявил, что вопреки утверждениям некоторых армянских СМИ и политических деятелей, его голодовка не имеет христианского подтекста и не связана с Великим постом.

«С 15 марта я пришел на площадь Свободы, чтобы реализовать свое гражданское право, моя голодовка не связана с постом», - заявил Ованнисян в ходе пресс-конференции под открытым небом на Площади Свободы, где глава оппозиционной партии проводит бессрочную акцию под лозунгом «Голодовка во имя свободы».

Первый президент Армении, глава оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян в интервью армянской оппозиционной газете «Айкакан жаманак» объяснил свой поступок (Тер-Петросян не подошел к лидеру «Наследия» в ходе прошедшего 17 марта митинга АНК на Площади Свободы) христианскими убеждениями. В частности, он отметил, что христианство для него не просто религия, но некий моральный кодекс, который категорически не приемлет никакой показушности.

Тер-Петросян подчеркнул, что если бы Ованнисян вместо публичного поста проводил голодовку с конкретными политическими требованиями, то он бы не только приветствовал это, но и выразил бы ему свою полную поддержку.

По словам Ованнисяна, из высказываний первого президента, а также многих других лиц ему стало ясно, что никто из них не знаком с его выступлением 15 марта, а также со «списком ожиданий», опубликованных по итогам внеочередного съезда партии «Наследие» в тот же день.

В данный список, по словам оппозиционера, включены 15 пунктов-требований, в частности, власть народу; нет - партийной власти; народ – хозяин страны; свободный гражданин, безопасное государство; достойное будущее армянской молодежи; работа – народу; нет – несправедливости, бедности и миграции; конец властвующей коррупции и др.

Как отметил журналистам Ованнисян, за прошедшие 7 дней к нему подошли примерно 15 тыс. граждан Армении, которые выразили ему свою поддержку и уговаривали прекратить голодовку.

Однако, по словам лидера «Наследия», он будет держаться до последнего, «пока хватит сил и выдержит воля».

В настоящее время обследующие Ованнисяна врачи никаких проблем со здоровьем не обнаружили.

Во фракцию «Наследие» входит 7 депутатов в 131-местном парламенте Армении.

Лидер и основатель партии Раффи Ованнисян был первым министром иностранных дел независимой Армении.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110322/42418103.html