Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский завод «Электроприбор» намерен экспортировать продукцию в Иран

Дата: 22.03.2011

Армянский завод «Электроприбор» намерен экспортировать продукцию в Иран, сказал во вторник журналистам генеральный директор ОАО «Электроприбор» Карен Саркисян.

Армянский завод «Электроприбор» намерен экспортировать продукцию в Иран, сказал во вторник журналистам генеральный директор ОАО «Электроприбор» Карен Саркисян.

По его словам, после визита вместе с министром энергетики Армении в октябре 2010 года в Иран была проведена презентация оборудования и на данный момент ведутся переговоры и делается попытка наладить сотрудничество с иранской стороной.

«Проблема заключается в том, что мы работаем по советским ГОСТам, которые в энергетической сфере не соответствуют стандартам европейских стран и стран Ближнего Востока», - сказал Саркисян.

Он отметил, что сейчас делается попытка согласовать эти вопросы, уже направлены в Иран пробные образцы, которыми они остались довольны.

«В апреле ожидается очередной визит в Иран, в ходе которого планируется оформить первый серьезный контракт на поставки. Ожидается, что первый заказ будет размещен в размере $50 тыс.», - сказал Саркисян.

Предприятие ОАО «Электроприбор» было основано в 1957 году и являлось единственным на территории СССР, занимающимся производством электроизмерительных приборов. После развала Советского Союза на заводе было внедрено около 140 наименований новой продукции. Основное сырье закупается в России, Турции, Иране.

Производимые на предприятии приборы в основном предусмотрены для безопасности обслуживающего персонала в электроэнергетической системе, в частности, это измерительное оборудование, оборудование для заземления, указатели высокого напряжения, индикаторы, диэлектрические коврики.

Согласно данным Минэкономики, объем производства ОАО «Электроприбор» в 2010 году составил порядка 360 млн. драмов, а объем реализации – около 386 млн. драмов, из которых экспорт составил порядка 380 млн. драмов. ($1 – 369,83 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/22/24750.html