Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Усиление позиций Турции на Ближнем Востоке может иметь неблагоприятные последствия для Армении - эксперт

Дата: 22.03.2011

Усиление позиций Турции в ближневосточном регионе может иметь неблагоприятные последствия для Армении, считает заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян.

“Турция пытается добиться роли посредника между Востоком и Западом, поднять свой авторитет в арабском мире и в Европе. Это опасно для Армении, так как в будущем мы можем иметь дело с более сильным авторитетным государством, и нам будет гораздо сложнее защищать свои интересы”, - сказал Мелконян на пресс- конференции во вторник.

По его словам, турецкое правительство до сих пор вынашивает идеи неоосманизма и добивается лидерства на Балканах, Ближнем Востоке и в Северной Африке, используя отсутствие явного лидера в регионе, а также турецкую модель сочетания демократии и приверженности исламским ценностям.

“Турция ведет активную внешнюю политику в регионе и пытается завоевать международный авторитет. К тому же, США не раз заявляли, что считают Турцию своим основным партнером в регионе”, - отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что турецкое правительство стремиться в первую очередь завоевать симпатию народов арабских государств.

“По результатам соцопроса арабских СМИ, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган признан человеком года. Неслучайно он выступил с осуждением санкций ООН против Ливии, позиционируя себя защитником мусульманского мира ”, - сказал Мелконян.

Однако, по его словам, несмотря на популистскую пропаганду, претензии Турции на лидерство в регионе вызывают неоднозначную реакцию в арабском мире.

“Активная политика Турции устраивает не всех представителей арабского мира и прохладно воспринимается во многих странах, поскольку в арабских обществах довольно свежи далеко не радужные воспоминания об османском прошлом региона”, - отметил он.


Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110322/42418165.html