Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число жертв землетрясения и цунами в Японии превысило 6,4 тысячи человек

Дата: 18.03.2011

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами, по данным на пятницу, достигло 6 тысяч 405 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Число пропавших без вести, по последним подсчетам, составляет 10 тысяч 259 человек. В зоне бедствия были спасены около 26 тысяч человек.

Вскоре после появления информации об очередном увеличении числа жертв во многих эвакуационных пунктах, где находятся люди, вывезенные из пострадавшей от землетрясения зоны, в память о погибших была объявлена минута молчания.

Всего в спасательных работах задействованы более 90 тысяч пожарных и служащих сил самообороны.

В районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших в истории страны землетрясений. Магнитуда составила 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров.

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20110318/42415904.html