Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция пытается оказать давление на Россию и вмешаться в процесс карабахского урегулирования

Дата: 17.03.2011

Британский эксперт: Процесс переговоров по Карабаху, в частности, Минская группа, не связаны с российско-турецкими отношениями, с их углублением.

Отношения между Россией и Турцией находятся на стратегическом уровне. Это обусловлено тем обстоятельством, что Россия является поставщиком 40% объема природного газа Турции. Более того, Россия является крупнейшим торговым партнером Турции. Это партнерство приносит Турции миллиардные доходы в долларах. Об этом заявил аналитик британского института Chatham House по вопросам Турции Фади Хакур.

Отвечая на вопрос, какое влияние может иметь сотрудничество этих двух стран в вопросе Южного Кавказа, в частности, нагорно-карабахского конфликта, эксперт заявил: «Турция пытается оказать давление на Россию и вмешаться в процесс урегулирования нагорно-карабахский конфликта. Несмотря на активное сотрудничество России и Турции, тем не менее, в политике этих двух стран существуют много различий, например, тот факт, что Россия поддерживает Кипр».

Касаясь процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, британский эксперт отметил, что, по его мнению, переговорный процесс, в частности Минская группа, не связана с российско-турецкими отношениями, с их углублением: «Мы не видели его влияния на процесс урегулирования конфликта, так как Армения отказывается от какого-либо вмешательства со стороны Турции в данном процессе. В то же время, у Турции нет каких-либо дипломатических отношений с Арменией, что также снижает возможность участия Турции в этом вопросе», пишет AZE.az.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/64478/