Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский народ не пойдет на уступки в вопросе признания Нагорного Карабаха - депутат

Дата: 22.09.2008

Армянский народ не пойдет на уступки в вопросе признания Нагорного Карабаха, считает депутат Национального Собрания Армении от фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Алвард Петросян.

«Армянский народ в самые тяжелые моменты жизни сказал нет попыткам присоединения НКР к Азербайджану, нет он скажет и сейчас», - сказала Петросян на пресс-конференции в понедельник.

Она считает, что по большому счету, карабахского вопроса на сегодня быть не может, ибо он бесповоротно остался в истории. «Карабахский вопрос раз и навсегда был решен на всенародном референдуме», - заявила она.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены в 1994 году, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/