Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Соразмерное развитие регионов является приоритетом правительства Армении - премьер-министр

Дата: 22.09.2008

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что соразмерное развитие регионов является приоритетом правительства республики.

"Соразмерное развитие регионов входит в наши приоритеты. Наша цель -  чтобы наши регионы имели опережающие темпы развития по отношению к Еревану, так как не секрет, что сверхцентрализация в столице препятствует развитию регионов", - сказал глава правительства журналистам в субботу.

По его словам, развитие регионов должно быть основано на комплексных программах.
"Мы должны обратить внимание не только на развитие экономики, но и инфраструктур, социальных, культурных, образовательных объектов. Мы должны достичь того, чтобы уровень средне-образовательных учреждений в регионах ни чем не уступал уровню крупных городов", - отметил премьер-министр.

Он выразил надежду, что программа, предусматривающая включение всех школ в общую электронную сеть, позволит установить единые правила организации учебного процесса.

По словам премьер-министра, это существенно повысит в целом уровень образовательной системы на всей территории Армении.

"Эти комплексные программы будут содействовать тому, что области были "удобными" для проживания. Тогда люди не будут стремиться приезжать в столицу для карьеры, а будут иметь возможность получить хорошее высшее образование в областях, хорошую работу и высокую зарплату", - сказал глава правительства. /АРКА/