Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армению с Днем независимости поздравил кандидат в президенты США Барак Обама

Дата: 22.09.2008

По случаю Дня Независимости Армении послание армянскому народу направил кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама. "На протяжении своей долгой истории армянскому народу характерен дух независимости, самостоятельности и выживания. Проживая веками в составе персидской, российской и турецкой империй, армяне приобрели свою новую независимость сначала в 1918 г., а потом еще раз, через 70 лет советского строя, в 1991 г. Борьба за независимость продолжается и теперь, а путь выбранной собственной судьбы прокладывается через военные и экономические трудности", - сказано в послании.

Кандидат в президенты США отметил, что "прошлое, в котором армянский народ оказался лицом к лицу с геноцидом, так и не смогло победить армян ни в Армении, ни в Диаспоре". По словам Обамы, трудолюбие и талант армянского народа принесли огромную пользу Армении, но и не только ей. "Неоценима лепта американцев армянского происхождения в американскую культуру, бизнес и политику",- заметил он.

Затрагивая тему армяно-турецких отношений, Обама заметил, что достаточно обнадеживают недавно предпринятые двусторонние шаги руководителей Армении и Турции, направленные на восстановление диалога между этими странами. Такой диалог, по мнению кандидата, может привести к урегулированию отношений между двумя странами и "более диверсифицированным возможностям для Армении в сфере торговли и энергоснабжения". "Американская политика должна опираться на таком шаге, гарантируя не только независимость Армении, но и прочное будущее для взаимовыгодного делового сотрудничества для США и ее партнеров", - заметил он. Кандидат от демократов обратился также к последним событиям в кавказском регионе. Он заметил, что противостояние в Грузии показывает скрытую угрозу, когда растущее напряжение не замечается, а сами Соединенные Штаты руководствуются политикой дипломатического "не замечания". /Regnum/