Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении применит все рычаги в случае необоснованного повышения цен на товары первой необходимости

Дата: 26.02.2011

Правительство Армении применит все рычаги и инструментарий в случае необоснованного повышения цен на товары первой необходимости, сказал в субботу журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Правительство Армении применит все рычаги и инструментарий в случае необоснованного повышения цен на товары первой необходимости, сказал в субботу журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос о возможности применения административных мер в отношении хозсубъектов в случае необоснованного повышения цен на ряд товаров.

«Правительство обязательно применит все свои рычаги и предоставленные законодательством полномочия, поскольку и сегодняшним законодательством у нас есть инструменты, которые мы можем задействовать и не позволить негативных явлений (повышение цен)», - сказал Саркисян.

Кроме того, по его словам, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции имеет свой инструментарий, который может работать, а Комитет по госдоходам имеет свои инструменты. «Правительство должно использовать все имеющиеся инструменты для того, чтобы обеспечить стабильную ситуацию на потребительском рынке, вплоть до принятия нового законодательства», - сказал глава правительства.

Отвечая на вопрос о возможном запрете на экспорт сахара во избежание роста цен на армянском рынке премьер-министр посчитал подобный подход нецелесообразным.

«Не думаю, что запрет на экспорт сахара из Армении является правильным подходом, поскольку проблема не в этом. Вопрос должен быть рассмотрен в комплексе от производства до потребления», - сказал Саркисян.

По его словам, со стороны правительства проводятся исследования и разрабатываются предложения по товарам первой необходимости, в частности, по возможности применения определенных ценовых режимов в отношении товаров первой необходимости.

После 31 января 2011 года на армянском рынке повысились цены на ряд продуктов питания. В частности, сахарный песок подорожал почти на 10%, достигнув отметки 360 драмов за 1 кг против прежних 330 драмов, что обусловлено повышением цен на мировых рынках.

Кроме того, Комиссия по защите экономической конкуренции Армении зафиксировала повышение цен на рынке молочных продуктов.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/26/24293.html