Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Церемония возложения венков состоится на территории армянского кладбища в Москве в связи с Днем памяти жертв армянских погромов в Азербайджане

Дата: 26.02.2011

Церемония возложения венков пройдет 28 февраля (в День памяти жертв погромов в азербайджанских городах Сумгаит, Кировабад, Баку) на территории армянского кладбища у Церкви Сурб Арутюн в Москве, сообщает пресс-служба Союза армян России. В церемонии примут участие представители Армянской Апостольской Церкви, посольства Республики Армения, Союза армян России, а также представители российской общественности.Сбор на территории Церкови Сурб Арутюн  в 11.30 по адресу: улица Сергея Макеева дом 10,  станция метро «Улица 1905 года.

Церемония возложения венков пройдет 28 февраля (в День памяти жертв погромов в азербайджанских городах Сумгаит, Кировабад, Баку) на территории армянского кладбища у Церкви Сурб Арутюн в Москве, сообщает пресс-служба Союза армян России.

В церемонии примут участие представители Армянской Апостольской Церкви, посольства Республики Армения, Союза армян России, а также представители российской общественности.
Сбор на территории Церкови Сурб Арутюн в 11.30 по адресу: улица Сергея Макеева дом 10, станция метро «Улица 1905 года.

Сумгаитский погромы на этнической почве в Азербайджанской ССР 27 - 29 февраля 1988 г., сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества.

По выражению британского журналиста Тома де Ваала, выпустившего в 2005 году художественно-документальную книгу «Чёрный сад» об истории карабахского конфликта, эти события стали «первой в современной советской истории вспышкой массового насилия».

Сумгаитский погром явился знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из города Сумгаита в столицу Нагорно-Карабахской Автономной Области г.Степанакерт и в Армению.

По официальным данным, в ходе беспорядков погибло 26 этнических армян и более 100 человек тяжело ранено, хотя по иным экспертным оценкам количество убитых достигало порядка 200 человек за 3 дня.

29 февраля 1988 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку в отношении армянского мирного населения.

Как указывается в материалах Правозащитного центра «Мемориал», отсутствие своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных привело к дальнейшей эскалации карабахского конфликта.

Сумгаитские погромы и уничтожения мирного армянского населения в Азербайджанской ССР привели к эскалации межнационального конфликта в Закавказье и как следствие, к распаду государства СССР.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110226/42403972.html