Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Турции продолжается охота на участников операции Balyoz

Дата: 12.02.2011

Республиканская прокуратура Турции в ходе 13-го судебного заседания по делу об операции Balyoz (Кувалда) вынесла решение об аресте 163 действующих и отставных военнослужащих. Согласно турецкому агентству Dogan, 134 из них ...

Республиканская прокуратура Турции в ходе 13-го судебного заседания по делу об операции Balyoz (Кувалда) вынесла решение об аресте 163 действующих и отставных военнослужащих.

Согласно турецкому агентству Dogan, 134 из них были задержаны прямо в зале суда, а по остальным 27 вынесено решение о приводе и аресте.

Среди них – бывший командир военно-морских сил, адмирал Озден Орнек, бывший командир военно-морских сил, адмирал Ибрагим Фыртына, генералы армии в отставке Четин Доган, Эргин Сайгюн и другие представители высшего офицерского состава.

Турецкая пресса охарактеризовала это событие как шоковое.

Напомним, что первая нашумевшая публикация о военном заговоре под названием Balyoz появилась в турецкой газете Taraf 20 января 2010 года. Военные были недовольны парламентскими выборами 2002 года, поскольку победу на них одержала исламистская сила - правящая сегодня в Турции партия «Справедливость и развитие».

В ходе операции планировалось устроить взрывы в мечетях, подвергнуть бомбардировке военную авиацию, совершить громкие убийства, в результате чего ввести в стране чрезвычайное положение и использовать хаос для осуществления переворота с целью отстранения от власти партии «Справедливость и развитие», возглавляемую Эрдоганом.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/02/12/turkey/