Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Александр Искандарян: Россия не пойдет на конфликт с Азербайджаном даже ради жителей Храх-Уба

Дата: 12.02.2011

Какие-то возможности взаимодействия с Азербайджаном могут быть, но не верю, что это может привести к какому-то серьезному политическому кризису на публичном уровне, заявил армянский политолог.

Россия не пойдет на серьезный конфликт с Азербайджаном и не окажет публичную поддержку жителям села Храх-Уба. Об этом заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. “Не думаю, что эта поддержка будет такой, что она попадет в прессу. Какие-то возможности взаимодействия с Азербайджаном могут быть, с учетом того, что жители села – граждане России, на дипломатическом уровне, на закрытых переговорах, но что это может привести к какому-то серьезному политическому кризису на публичном уровне нет – не верю”, - сказал он.

Жители селения Храх-Уба, находящегося на территории Азербайджана, провели в Махачкале санкционированный митинг с требованием защиты их прав как граждан России. «Азербайджанская сторона требует от жителей немедленного принятия гражданства Азербайджана, в противном случае грозит депортацией без компенсации за имущество и землю, что категорически неприемлемо для нас. В надежде, что наш голос услышат, обращаемся к руководству России и Дагестана с просьбой обеспечить защиту конституционных прав жителей анклава Храх-Уба; прекратить депортацию жителей анклава и воссоединить семьи, дать возможность беспрепятственного перехода государственной границы; признать Храх-Убу российской территорией», — говорится в резолюции митинга.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/61295/