Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 100 человек погибли в вооруженном конфликте в Южном Судане

Дата: 12.02.2011

Более 100 человек погибли на этой неделе в вооруженных столкновениях между армией Южного Судана, который по итогам январского референдума станет самостоятельным государством, и сторонниками мятежного генерала Джорджа Атора, передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Представитель южносуданской армии Филипп Агур еще в четверг сообщил журналистам о 16 погибших, включая четверых военных. Однако на новом брифинге офицер сообщил о 105 погибших в штате Джонглей, 30 из которых - сторонники мятежного генерала, 39 - мирные жители, оказавшиеся в районе боев. При этом два армейских грузовика подорвались на минах, передает РИА Новости.

Нападение боевиков является нарушением соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто с мятежным генералом незадолго до проведения референдума, заявили военные.

Атор развязал военные действия против властей Юга после того, как не смог стать губернатором южного штата Джонглей по итогам всеобщих выборов в апреле прошлого года. Тогда он обвинил местные власти в фальсификации выборов.

Южный Судан в настоящее время готовится перейти на независимое управление после референдума по самоопределению, прошедшего в минувшем месяце. По данным Би-би-си, 99% голосовавших высказались за независимость южной территории.

Гражданская война между Севером и Югом в Судане продолжалась с 1955 по 1972 год и завершилась предоставлением югу определенной автономии в вопросах внутреннего управления. Затишье продолжалось примерно десять лет, после чего вооружённый конфликт возобновила "Народная армия освобождения Судана". Мирные переговоры между повстанцами юга и правительством в 2003-2004 годах привели к желаемым результатам. В 2005 году стороны подписали Всеобъемлющее мирное соглашение, в соответствии с которым был назначен референдум. Он прошел 9-15 января, за независимость на нем проголосовали более 98% участников.

Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства Африки, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20110212/42394251.html