Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване стартовал Второй международный форум неврологов

Дата: 13.09.2008

В Ереване начал работу второй международный форум по вопросам неврологии.

Организаторами двухдневного форума выступают Минздрав Армении, Национальная академия наук, Национальный институт здравоохранения, общество неврологов Армении, а также Российская академия медицинских наук, Российский государственный медицинский университет и Всероссийское общество неврологв.

«Сам факт проведения этого мероприятия в Армении расценивается как признание весомого вклада ученых-медиков нашей республики в разработку фундаментальных и прикладных аспектов современной неврологии»,- заявил в субботу министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян на открытии форума.

Он отметил, что вопросы совершенствования и развития современной неврологии, поиски путей профилактики, диагностики и оптимизации методов лечения неврологических больных находятся в центре внимания мировой медицинской общественности.

«Неврологи разных стран поддерживают тесные профессиональные связи, и не случайно, что на фоне разрыва многих экономических, социальных и культурных связей на постсоветском пространстве, сотрудничество между неврологами не только сохранилось, но и интенсивно развивается», - подчеркнул он.

Министр выразил уверенность в том, что форум внесет свой весомый вклад в развитие неврологии и укрепление здоровья населения, что является главным стратегическим богатством общества и государства в целом.

«Надеюсь, что совместная работа во имя здоровья людей пойдет на пользу ученым и послужит укреплению традиционных творческих связей между нашими народами», - сказал Кушкян.

В свою очередь, глава постоянной парламентской комиссии по здравоохранению Ара Баблоян сказал, что неврология является одной из самых трудных и «капризных» областей здравоохранения, и несмотря на то, что многие десятки лет ученые стремятся раскрыть тайну неврологических заболеваний, на сегодняшний день остается еще много дискутабельных проблем.

«Армения старается интегрироваться в процесс развития медицинской науки, и в этом плане сегодняшний форум будет иметь важное значение в плане решения многих проблем», - отметил он.

На пленарных секциях и заседаниях более 50-ти представителей разных стран примут участие в рассмотрении современных неврологических проблем, в частности цереброваскулярной патологии и инсульта, демиелинизирующих заболеваний, эпилепсии и пароксизмальных состояний, а также обсудят актуальные вопросы по линии использования новых лекарственных средств в лечении заболеваний ЦНС и новых возможностей диагностики и лечения неврологических больных.

Первый международный форум неврологов также был проведен в Ереване в 2004 году и был приурочен к 75-летию выдающегося невролога, академика РАМН Левона Бадаляна.