Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь отметит в воскресенье праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня (Хачверац)

Дата: 13.09.2008

Армянская Апостольская Церковь отметит в воскресенье праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня (Хачверац), сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Крест

Хачверац является последним из пяти главных праздников Армянской Церкви - Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня.

Хачверац отмечается в память о возвращении и прославлении Животворящего Креста Господня. Армянская Церковь отмечает его в воскресенье, выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября. Следующий после праздника день в Армении поминают усопших (мерелоц), в связи с чем правительство страны объявило понедельник нерабочим днем.

Согласно преданию, первый епископ Иерусалима Иаков, найдя частицу Древа Креста Христова, высоко воздвиг ее, явив его верующим. Другое предание гласит, что найденный царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) Святой Крест был воздвигнут иерусалимским патриархом Макарием над собравшимися, чтобы они узрели и поклонились ему.

Праздник приобрел большое значение после возвращения Святого Креста из персидского плена в первой половине VII века. В 610 году персидский царь Хосров с многочисленным войском напал на Византийскую империю. Воодушевленные первыми победами персы овладели Иерусалимом и захватили Крестное Древо Христа (614 г.). Многие предались огню и мечу или были уведены в плен. Среди них был также патриарх Иерусалима Захария. 

После долгих лет войны византийцы под предводительством императора Ираклия одержали победу над персами и освободили Святой Крест (628г.). В этих событиях принимали участие и армянские отряды во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни. Освобожденное Древо Креста было торжественно, в сопровождении процессий и служб в церквах, пронесено через Армению в Константинополь, а затем в Иерусалим.