Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении примет участие в заседании совета глав правительств СНГ в Минске

Дата: 21.05.2008

Армянская делегация во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном 22 мая отправится в Минск для участия в очередном заседании Совета глав правительств стран-членов СНГ, которое состоится 23-го мая.

Как сообщили в среду  в управлении по связям с общественностью и информации аппарата правительства РА, в состав делегации вошли  руководитель аппарата правительства Давид Саркисян, замминистра иностранных дел Гегам Гарибджанян, постоянный полномочный представитель Армении в уставных и других органах СНГ Олег Есаян, полномочный представитель РА в комиссиях по экономическим вопросам Экономического Совета СНГ Артак Варданян, руководители соответствующих подразделений правительства и министерства иностранных дел.

На заседании Совета главы правительств стран Содружества обсудят около двух десятков вопросов, касающихся сотрудничества в различных сферах. В частности, планируется обсудить и принять решение по разработке проекта Стратегии экономического развития Содружества до 2020 года, предложения в сфере согласованной транспортной политики стран Содружества.

В ходе заседания будет также рассмотрен процесс выполнения поручений Советов президентов и глав правительств СНГ по подготовке совместных комплексных мероприятий по повышению продовольственной безопасности в странах СНГ.

В повестку заседания входят также обсуждения проектов Конвенции о приграничном сотрудничестве государств Содружества и Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей стран СНГ, а также по вопросам подготовки кадров в сфере гидрометеорологии.

Кроме того, главы правительств рассмотрят вопрос о мерах по обеспечению пополнения, модернизации и ремонта парка грузовых вагонов совместного использования стран СНГ.

Главы правительств обсудят также Концепцию повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автомобильных дорогах государств СНГ на 2008-2015 годы, а также вопросы финансового и организационного сотрудничества в таможенной, гуманитарной и других сферах.

На рассмотрение премьер-министров будет представлен также проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы, с учетом комплексов мероприятий, запланированных в государствах. Отдельным вопросом будет рассмотрен проект Решения о единой юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"./«Новости-Армения».